Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Движение по перекрытому из-за паводка участку трассы М-10 возобновлено
Спорт
Хоккейный клуб «Вашингтон» проиграл «Айлендерс» в матче НХЛ
Общество
Мокрый снег и до 6 градусов тепла ожидаются в Москве в четверг
Мир
Премьер Госсовета КНР спрогнозировал улучшение экономической ситуации в стране
Мир
РФ готова сотрудничать с Венгрией в области защиты прав нацменьшинств на Украине
Экономика
Глава МВФ Георгиева назвала 2023 год сложным для мировой экономики
Общество
Рогов усомнился в объективности отчета МАГАТЭ после визита на ЗАЭС
Общество
Больше половины жителей домов считают профессию консьержа устаревшей
Общество
Москалькова понадеялась на освобождение арестованных в Одессе россиян
Мир
Япония выделила новый пакет гуманитарной помощи Украине на $470 млн
Спорт
Глава ФХР раскритиковал условия допуска спортсменов из РФ к турнирам
Общество
МТС в ходе ребрендинга потеряет яйцо
Мир
Украинский пленный заявил о доставке боеприпасов в Артемовск по подземным ходам

Путин анонсировал скорое создание нацпроекта по беспилотным системам

Путин: правительство в ближайшее время создаст нацпроект по беспилотным системам
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в четверг, 9 февраля, заявил, что правительство в ближайшее время создаст национальный проект по беспилотным системам. Об этом он сообщил на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Глава государства поручил АСИ поддержать регионы по формированию спроса на беспилотники и механизма их использования.

Ранее Путин до 1 сентября 2023 года поручил обеспечить утверждение нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030 года. Президент также напомнил, что в ближайшее время правительство должно сформировать соответствующий национальный проект.

Кроме того, глава государства сообщил о планах провести весной совещание по развитию БПЛА.

«Весной обсудим результаты всей большой совместной работы на специальном совещании. Пригласим представителей министерств, ведомств, компаний, которые работают в этой области. Я очень рассчитываю, что ваши коллеги, имею в виду коллег, которые работают в рамках агентства, также примут в этом совещании участие», — сказал глава государства.

Также Путин поручил сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации и проработать вопрос создания международных программ подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей.

В декабре 2022 года президент подчеркнул, что беспилотники Вооруженных сил (ВС) России должны быть интегрированы в единую сеть, находиться в отделениях и ротах. По его словам, беспилотники должны быть во всех звеньях армии — от взвода до батальона, а информация — передаваться подразделениям для нанесения удара в режиме реального времени.

В том же месяце президент поручил Росавиации сертифицировать до сентября 2023 года не менее 10 типов беспилотных авиационных систем (БАС). Первый такой беспилотник планируется сертифицировать до конца текущего года.

В тот же день также стало известно, что в Якутии в конце декабря откроют центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Он будет работать на базе Якутского колледжа связи и энергетики имени Дудкина. Первыми обучение уже прошли добровольцы отряда «Боотур», сотрудники МВД и Росгвардии.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир