Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Боррель заявил о снижении риска ядерной войны после визита Си Цзиньпина в РФ
Политика
Медведев призвал увеличить численность призывно-контрактной армии России
Мир
СМИ сообщили об участившихся случаях судебных дел из-за алкоголя в рядах ВСУ
Мир
ЕС может запретить странам Центральной Азии доступ к единому рынку за помощь РФ
Происшествия
В России по итогам 2022 года снизилось число жертв «пьяных» ДТП
Армия
В ДНР заявили о предпосылках для окружения Авдеевки
Мир
В Крыму заявили об угрозе судоходству в Черном море со стороны Украины
Мир
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в Турции
Недвижимость
В Москве начали покупать квартиры большей площади
Мир
FT сообщила о попытке ЕС подтолкнуть Си Цзиньпина к разговору с Зеленским
Мир
Экс-советник ЦРУ заявил о возможном вводе войск НАТО на Украину при ее поражении
Общество
Эксперты оценили нехватку медсестер в России в 77 тыс. человек
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад с целлюлозой

Посол РФ в Австрии рассказал о недовольстве местных санкционной политикой против РФ

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественное мнение в Австрии в отношении антироссийских санкций неоднородно. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский.

«Всё больше австрийцев понимают, что ограничительные меры отнюдь не наносят России того масштабного ущерба, о котором мечтали в Брюсселе. Венский институт международных экономических исследований подсчитал, что по итогам 2022 года ВВП России сократился на 2,5%, а по многим показателям дела в нашей стране по меньшей мере сопоставимы с положением в ведущих европейских экономиках», — отметил дипломат.

По его словам, местное население ощущает в повседневной жизни, что санкции несут весьма негативные последствия для местной и европейской экономики, рождая целый комплекс проблем в энергетике, инфляцию и так далее.

«Они уже задаются вопросом — а всё ли было сделано и делается правильно, если от рестрикций в итоге страдают сами европейцы?» — подчеркнул посол.

Он также обратил внимание на то, что австрийские эксперты ставят под сомнение легитимность санкционных решений.

«Некоторые юристы полагают здесь, что гипотетическая попытка кого-либо из пострадавших от санкций оспорить их в суде имела бы неплохие шансы на успех. Недоумение вызывает и то, каким образом декларируемый нейтральный статус Австрии вяжется с ее участием в санкционном режиме», — добавил Дмитрий Любинский.

В интервью «Известиям» дипломат рассказал о вероятности отказа Вены от нейтральности, а также указал на нежелание местного бизнеса рвать связи с РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью посла РФ в Австрии «Известиям»:

«Доля российского газа в Австрии до сих пор оценивается почти в 50%»

Читайте также
Реклама
Прямой эфир