Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия и Иран договорились сотрудничать олимпийскими комитетами

0
Фото: Олимпийский комитет России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Иран выразили намерение продолжить совместное сотрудничество в области спорта по линии национальных олимпийских комитетов. Об этом во вторник, 31 января, сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

Генеральный секретарь ОКР Родион Плитухин обратил внимание, что между Москвой и Тегераном сложились дружественные и тесные контакты, в том числе и на уровне спортивных федераций.

В настоящий момент организации находятся на стадии разработки и подписания меморандума в сфере образования, а также организации и проведения различных спортивных мероприятий.

Помимо этого, Плитухин пригласил своего коллегу Манафа Хашеми на II зимние международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе.

«С 1996 года игры «Дети Азии» являются самыми крупными комплексными соревнованиями для детей в странах и регионах евразийского континента и проводятся под патронажем МОКа и ЮНЕСКО, они имеют важное значение с точки зрения продвижения и популяризации истинных олимпийских ценностей, не на словах, а на деле способствуют взаимопониманию между странами и народами с помощью спорта и дружбы», ― подчеркнул генсек российского Олимпийского комитета.

Представитель же Ирана Манафар Хашеми подчеркнул, что Тегеран пристально следит за попытками неправомерно ограничить российских и белорусских спортсменов. В этой связи Хашеми подчеркнул важность сохранения сотрудничества двух стран.

«Мы будем рады вновь видеть российских атлетов на международных стартах, в том числе на тех, которые проводятся в Азии», ― добавил глава Национального олимпийского комитета Ирана.

Накануне президент ОКР Станислав Поздняков выразил мнение, что страны, призывающие Россию бойкотировать Олимпиады, должны понимать: такой путь приведет к изоляции российского спорта не менее чем на два года и не принесет ему пользы.

Поздняков подчеркнул, что западным странам как раз выгодно, чтобы Россия отсутствовала на международных соревнованиях. И тем важнее, чтобы россияне продолжали выступать и соревноваться на мировых первенствах.

На прошлой неделе глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что белорусские и российские спортсмены могли бы выступать на Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. Он добавил, что «отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии».

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг РФ и Украины.

Прямой эфир