Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Корабли Северного флота спасли француза с тонущей в океане яхты

Минобороны РФ: отряд боевых кораблей во главе с фрегатом «Адмирал Горшков» спас гражданина Франции с яхты, тонущей в Атлантическом океане
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Горшков» спас гражданина Франции с яхты, потерпевшей бедствие в Атлантическом океане. Об этом сообщается в Telegram-канале российского Министерства обороны во вторник, 31 января.

«Экипаж среднего танкера «Кама» из состава отряда боевых кораблей Северного флота, выполняющего задачи дальнего похода в центральной части Атлантического океана, принял аварийный сигнал с терпящей бедствие яхты. Для оказания помощи экипажу танкер отклонился от маршрута движения и направился в район аварии», — говорится в сообщении.

По прибытии на место на яхту высадилась досмотровая группа, которая подняла на борт российского танкера одного человека с личными вещами и его собаку.

Уточнятся, что спасенным оказался гражданин Франции Лукас Монтеу, совершавший одиночное плавание в Атлантике. Он рассказал, что во время шторма на его яхте сломалось рулевое устройство и началось поступление воды, после чего он послал сигнал бедствия. Француз будет доставлен в ближайший порт.

За профессиональные действия при оказании помощи походный штаб отряда боевых кораблей Северного флота поблагодарил главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ адмирал Николай Евменов.

Ранее, 25 января, в западной части Атлантики фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», в соответствии с учебной обстановкой, отработал организацию ракетного удара гиперзвуковой ракетой «Циркон» по морской цели, имитирующей находящейся на удалении корабль условного противника.

На следующий день заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что экипаж «Адмирала Горшкова» работает профессионально и беспокоиться о его ракетах «Циркон» безосновательно.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» — современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Корабль, вооруженный «Цирконами», способен наносить точечные мощные удары по любым объектам противника в море и на суше. Особенностью гиперзвуковых ракет «Циркон» является возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО.

Прямой эфир