Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
Карасин заявил о попытках европейцев увязать темы Гренландии и Украины
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Общество
В ГД предложили ввести лицензирование риелторов и учредить для них орган контроля
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Трамп заявил о введении пошлин для торгующих с Ираном стран в размере 25%
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Небензя заявил об ухудшении условий мирных переговоров для Зеленского
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Экономика
Reserved и Sinsay на кириллице регистрируют в России
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Небензя заявил о реакции Москвы на каждое враждебное действие со стороны Киева
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков принял командование МКС
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Общество
В МВД ужесточат правила сдачи экзаменов на получение водительских прав
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Экипажи российских САУ «Гиацинт» поразили позиции ВСУ в зоне СВО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчеты 152-мм самоходных пушек «Гиацинт» выполнили боевую работу в зоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Об этом во вторник, 31 января, рассказали в Минобороны России.

Отмечается, что расчеты Центрального военного округа (ЦВО) выполняют боевые задачи практически круглосуточно и уничтожают позиции, технику, живую силу, а также опорные и командные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ). Орудия могут стрелять на расстояние до 40 км.

После получения задания боевая машина покидает укрытие и выдвигается на огневую позицию. Наведение на цель и подготовка орудия занимает не более четырех минут.

По словам командира орудия с позывным «Демон», экипажи «Гиацинтов» очень слаженные, каждый боец знает свое место и свои задачи.

Огонь корректируется при помощи беспилотной авиации и передовых отрядов артиллерийской разведки. Слаженная работа российских военнослужащих повышает точность стрельбы.

Механик-водитель САУ с позывным «Мозаик» добавил, что после выполнения боевой задачи расчет «Гиацинта» возвращается в укрытие, маскируя орудие при помощи рельефа местности.

Ранее, 30 января, военнослужащие 1-й Славянской бригады ВС РФ уничтожили боекомплект украинских боевиков на донецком направлении. Огонь велся из самого мощного в мире самоходного миномета 2С4 «Тюльпан», который поразил цель одним залпом 240-мм снаряда. При попадании в точку по заданным координатам снаряд привел к подрыву боекомплекта украинских боевиков.

Накануне стало известно, что расчет российских самоходных артиллерийских установок «Мста-С» уничтожили укрепрайоны и артиллерию ВСУ. В ходе выполнения боевых задач бойцы использовали тактику «кочующего орудия», постоянно меняя свою дислокацию, чтобы избежать попадания под ответный огонь вражеской контрбатареи.

Россия 24 февраля прошлого года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ЛНР и ДНР в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир