Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые разрабатывают новый метод борьбы с пока неизлечимым аутоиммунным заболеванием — системной красной волчанкой. Специалисты изучают, какую роль в развитии патологии играют Т-клетки иммунной системы, которые отвечают за «память» защитных свойств организма. Поняв это, ученые определят способы терапевтического воздействия на них. В результате можно будет повысить эффективность существующих подходов к лечению волчанки, а в перспективе создать новое лекарство. По словам экспертов, новый вид терапии может оказаться очень эффективным, однако, чтобы довести оригинальную идею до клинического воплощения, потребуются годы.

Кто виноват

Новый подход к лечению системной красной волчанки (СКВ) разрабатывают специалисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с коллегами из НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. Метод будет основан на воздействии на Т-клетки — важную составляющую адаптивного иммунитета человека.

микроскоп врач
Фото: TASS/URA.RU/Анна Майорова

— Наш исследовательский проект предполагает оценку роли разных видов Т-лимфоцитов в развитии системной красной волчанки. Мы изучим их рецепторы и подробно охарактеризуем потенциально патогенные клетки методом анализа в них экспрессии генов (процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в РНК или белок. — «Известия»), — сказала заведующая Лабораторией иммунологии и молекулярной биологии НИИ ревматологии Анастасия Авдеева.

Системная красная волчанка — это хроническое заболевание, при котором иммунная система человека по неизвестным причинам воспринимает ткани собственного организма как чужеродные, начинает их атаковать и поражает жизненно важные органы. В 90% случаев СКВ болеют женщины. У половины из них первые симптомы появляются между 15 и 25 годами. Однако патология может развиться и в старшем возрасте — описаны случаи ее возникновения у пациентов в 90 и 100 лет.

Долгое время системная красная волчанка рассматривалась как заболевание, связанное с действием В-лимфоцитов (еще один вид клеток иммунной системы. — «Известия»). Однако Т-клетки играют ключевую роль в запуске выработки антител В-клетками. Они направляют иммунный ответ по тому или иному пути, поэтому, вероятно, играют важную роль в развитии аутоиммунных болезней, пояснили специалисты.

С помощью анализа экспрессии генов в единичных клетках ученые рассчитывают понять свойства патогенных Т-лимфоцитов и ответить на вопрос, каким способом они оказывают свое вредное воздействие. Это, в свою очередь, позволит понять, на какую конкретно группу Т-клеток из их весьма широкого спектра в организме стоит воздействовать, чтобы добиться клинического эффекта против СКВ и в целом минимизировать ущерб для иммунной системы.

врач пациент рука
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

— Cпособ воздействия и форма препарата будут зависеть от того, на какую группу клеток он будет направлен. Это станет понятно после завершения исследования. Наиболее вероятным вариантом будет комбинация узконаправленной терапии против цитокинов (молекулы, которые подавляют или стимулируют рост клеток и влияют на другие важные процессы. — «Известия») в сочетании с препаратами, воздействующими на небольшую популяцию Т-клеток с конкретными свойствами. Сначала на основе полученных данных предполагается выработка рекомендаций для более эффективного применения существующих препаратов. А в конечном итоге надеемся, что результаты работы приведут к появлению нового, более эффективного лекарства, — сказал заведующий лабораторией механизмов иммунотолерантности НИИ трансляционной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Звягин.

Для создания полноценного лекарства ученым предстоит сначала провести тестирование нового препарата на биологических моделях или лабораторных животных. В случае успеха станут возможны клинические испытания с участием людей, которые обычно занимают несколько лет.

лаборатория исследования
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Перепрограммировать клетки

В-лимфоциты продуцируют антитела, а Т-лимфоциты участвуют в переключении их активности и непосредственно в атаке на ткани. Т-клетки разделяются на разные подгруппы. Есть группа, которая останавливает воспаление. Другая же, наоборот, его стимулирует. Если такие клетки правильно модифицировать, то у них пропадет атакующая способность к тканям собственного организма, пояснил «Известиям» научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

— Во-первых, можно перепрограммировать Т-клетки. Взять лимфоциты пациента, изменить их лабораторно, а потом обратно пересадить человеку. Так, например, осуществляется терапия против рака. Во-вторых, можно комбинировать это с другими методами лечения. Например, при иммуносупрессивной терапии дают антицитокиновые препараты, которые блокируют воспаление, и в комбинации с модифицированными Т-лимфоцитами, возможно, получится приостановить обострение волчанки, — сказал Михаил Болков.

кровь пробирка
Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Текущие алгоритмы лечения СКВ существенно улучшили прогноз развития болезни у пациентов, но требуют оптимизации, считает заведующий ревматологическим отделением Университетской клинической больницы № 3 Сеченовского университета Павел Новиков.

— Более глубокое понимание механизмов работы и дисфункции иммунной системы — залог последующей разработки более эффективных и безопасных подходов к терапии, — сказал Павел Новиков.

Однако до внедрения результатов таких работ в реальную практику ревматолога потребуются годы активного труда, добавил медик.

Прямой эфир