Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Американист заявил о нежелании жителей США видеть президентом Байдена или Трампа

Американист Рогулев: население США не хочет видеть в качестве президента ни Байдена, ни Трампа
0
Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президенту США Дональду Трампу не нужны ни партия, ни политические институты. Его интересует только собственная карьера, он типичный популист, заявил 30 января «Известиям» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), американист Юрий Рогулев.

Накануне телеканал CNBC сообщил, что Трамп начал предвыборную президентскую кампанию, посетив штаты Нью-Гэмпшир и Южная Каролина.

Как считает Рогулев, у Трампа есть шансы снова стать главой Белого дома в 2024 году. Но при этом опросы, проводимые в ходе выборов в конгресс, показали, что население США не хочет видеть в качестве президента ни Трампа, ни действующего американского лидера Джо Байдена.

«Среди республиканцев у него есть устойчивый электорат — где-то 40%. У Байдена то же самое. Его рейтинг колеблется около 38–44%, но остальные избиратели им недовольны. Критикуют Байдена многие, я думаю, что критика будет усиливаться, в том числе среди самого демократического лагеря», — сказал эксперт.

Американист добавил, что Трампу еще предстоит обойти конкурентов в Республиканской партии.

«Конечно, он среди других кандидатов самый известный. У него, конечно, пока что в общенациональном плане самый массовый электорат. Но всё еще может сильно измениться. <…> Мне кажется, то, что он сейчас делает, в частности посещение этих штатов, — оно скорее обозначает кампанию, чем говорит о реальной кампании. Заявить он заявил, но кампания ближе к лету будет разворачиваться», — сказал Рогулев.

27 января заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк сказал «Известиям», что Трамп будет выстраивать избирательную кампанию, критикуя военную и финансовую помощь Байдена Украине.

Он отметил, что Трамп попытается выставить Байдена проигравшей стороной, у которой не получилось с помощью санкций и военной помощи Украине изменить позицию РФ.

В октябре 2022-го Fox News опубликовал результаты опроса, которые показали, что если бы выборы президента США проходили сегодня, то более половины избирателей, скорее всего, поддержали бы кого-то другого, но не действующего президента страны.

Читайте также
Прямой эфир