Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Корреспондент «Известий» увидел тренировки снайперов ВС РФ в Марьинке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие, участвующие в спецоперации по защите Донбасса, посвящают свободное время тренировкам, чтобы впоследствии максимально эффективно выполнять боевые задачи. Об этом в субботу, 21 января, рассказал корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

Снайперы 5-й гвардейской бригады первого армейского корпуса работают под Марьинкой в Донецкой Народной Республике (ДНР). Для тренировочных стрельб выходят в прифронтовую зону и отрабатывают ключевые навыки в условиях, максимально приближенных к боевым.

Помимо изучения тонкостей прицельного огня бойцы уделяют особое внимание маскировке, наблюдению за противником и отходу на безопасные позиции по окончании миссии. Для такой работы жизненно необходимы крепкие нервы и устойчивая психика.

«Хладнокровный должен быть человек. Выдержанный, очень сильный в принципе. Это не каждому под силу — быть снайпером», — подчеркнул служащий с позывным «Турист».

Накануне председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что в ходе контрснайперской борьбы и целого комплекса мероприятий в районе Орехова был ликвидирован снайпер-инструктор высшего класса, воевавший на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ).

16 января военкор «Известий» Валентин Трушнин показал работу снайперов Тихоокеанского флота в зоне проведения специальной военной операции. В основные задачи группы входят контрснайперская борьба, уничтожение корректировщиков неприятеля на сверхдальних дистанциях. Первыми на позиции выдвигаются наблюдатели, а затем непосредственно группа стрелков — обычно две-три винтовки.

До этого, 10 января, военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал о преимуществах снайперского оружия в ходе СВО. По словам эксперта, основная задача снайперских винтовок — вывод из строя не только командных составов, но и легкобронированной боевой техники.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир