Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Врач назвала главные правила ухода за кожей зимой

Врач Константинова рекомендовала для увлажнения кожи зимой использовать средства с гиалуроновой кислотой
0
Фото: Getty Images/AleksandarNakic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В зимний период состояние кожи может ухудшаться, нередкими являются такие проявления, как сухость, стянутость, холодовая аллергия и другие реакции. О том, как правильно ухаживать зимой за кожей, «Известиям» рассказала врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал» Марина Константинова 23 января.

Она пояснила, что для кожи вредно длительное воздействие низких температур, особенно страдают открытые участки тела — лицо и руки. Самая первая защитная реакция на холод — сужение сосудов. Этот процесс помогает уменьшить потерю тепла, но в то же время кожа лица и рук начинает испытывать недостаток питательных веществ.

«Кроме того, из-за морозов в коже вырабатываются и накапливаются особые молекулы — цитокины, которые повышают ее чувствительность и делают ее более уязвимой. Невидимые глазу микрокристаллы льда во время ветра травмируют эпидермис, а перепады температур замедляют процессы обновления. Сальные железы начинают работать не так активно и вырабатываемый ими секрет (кожное сало, или себум) становится более густым и перестает защищать кожу. Кожа становится сухой, появляется раздражение», — уточнила Константинова.

В связи с этим в зимнее время коже нужно больше увлажнения. Для жирной кожи зимой необходимо добавить увлажняющие средства, даже если обычно они не используются. А сухой коже они требуются в еще большем количестве. Также важно регулярно проводить комплекс мероприятий: очищение, отшелушивание, тонизирование.

Для очищения врач посоветовала использовать средства, в составе которых нет спирта, так как он сушит кожу. Умываться и мыть руки желательно теплой водой, поскольку холодная вода приводит к шелушению и сухости кожи, а горячая провоцирует появление трещин. Для ухода за телом лучше выбрать средство с кремообразной текстурой.

Как отметила специалист, отшелушивание помогает более тщательно убрать загрязнение с кожи и мертвые клетки. Для этого этапа рекомендуется использовать щадящие средства, пилинги или энзимные пудры, а также мягкие скрабы. Частота проведения процедуры 1–2 раза в неделю.

Выбирая средства для увлажнения, важно обратить внимание на текстуру. Зимой лучше переходить на более жирные и плотные средства — кремы, бальзамы, масла в идеале с гиалуроновой кислотой в составе. Для кожи лица лучше остановиться на увлажняющем креме с SPF. Наносить такой крем нужно только на открытые участки кожи.

При появлении очагов шелушения следует сразу посетить дерматолога и при необходимости — аллерголога-иммунолога. Шелушение кожи может быть симптомом многих заболеваний, поэтому лечение определяется врачом только после постановки диагноза, добавила Константинова.

11 января врач-терапевт Алексей Хухрев предупредил, что кожный зуд может говорить о наличии проблем с печенью. Также этот симптом может быть сигналом почечной недостаточности или даже наличия хронического гепатита.

Прямой эфир