Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Онколог назвал обязательные к прохождению обследования для женщин

Онколог Ильин назвал обследования, которые помогут выявить на ранних стадиях опасные болезни у женщин
0
Фото: Global Look Press/Russian Look/Andrey Arkusha
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Симптомы опасных болезней зачастую становятся заметными далеко не сразу, когда время уже упущено. Именно поэтому все врачи единогласно призывают пациентов не пренебрегать регулярными чекапами — комплексными обследованиями. О самых важных для женского здоровья диагностических процедурах рассказал «Известиям» врач-онколог, кандидат медицинских наук, доцент, национальный представитель России в Европейском обществе онкологов ENYGO Антон Ильин.

По его словам, если начальная стадия многих заболеваний сравнительно легко лечится и часто позволяет отделаться лишь испугом, то запущенные случаи могут стоить человеку жизни.

«Женский чекап может уберечь от рака шейки матки и рака молочной железы, обнаружив самые первые изменения на так называемой предраковой стадии. Также вовремя сделанное обследование позволяет узнать, есть ли у женщины мутации генов BRCA 1 и BRCA 2, которые существенно повышают риск наследственных форм рака яичников и молочной железы. Те женщины, у которых это обследование дало положительный результат, попадут под пристальное внимание врачей и будут обследоваться по особой схеме», — пояснил Ильин.

Кроме того, обследование поможет выявить недуги, которые женщины за болезни могут и не считать. Например, недержание мочи, сексуальную дисфункцию, начинающееся опущение внутренних органов.

Как уточнил онколог, частота обследований и список проводимых исследований зависит от возраста женщины. Так, несмотря на то что в молодом возрасте вероятность многих хронических заболеваний невелика, нарушения в работе организма лучше исключить или обнаружить как можно раньше. Речь идет о, например, об эндометриозе, мастопатии, дисплазии шейки матки, кистах яичников. Женщинам в возрасте 20–30 лет рекомендуется минимум один раз в год проходить гинекологическое обследование, которое включает в себя осмотр врачом, мазок с шейки матки на атипичные клетки, мазок на микрофлору, а также УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

«Раньше считалось, что регулярные обследования молочных желез двадцатилетним делать еще рано, однако онкология сегодня молодеет, поэтому современные стандарты предусматривают УЗИ каждые два года. Также в этом возрасте делается генетическое исследование. Если оно выявит склонность к онкологии, врач порекомендует вам индивидуальный график обследований», — рассказал Ильин.

В возрасте 30–40 лет у женщин возрастает риск онкологических заболеваний матки, придатков и молочных желез. Поэтому в этом возрасте следует проходить плановое обследование у гинеколога ежегодно. УЗИ молочных желез и консультация маммолога становятся также ежегодными.

В дальнейшем, как отметил врач, для женщин наступает очень опасный возраст — 40–50 лет — связанный с началом возрастных изменений. Так, из-за гормональных изменений резко увеличивается риск многих заболеваний, поэтому и контроль требуется более тщательный. У женщин отслеживают признаки злокачественных новообразований шейки и тела матки, придатков и молочных желез. Добавляется маммография и, по показаниям, исследование крови на онкомаркеры.

«Также гинеколог наблюдает за ходом возрастных изменений, при необходимости назначает анализ на гормоны и заместительную гормонотерапию. Кроме того, в этом возрасте желательно начать ежегодные визиты к эндокринологу, который будет отслеживать риски инсулинрезистености, сахарного диабета, остеопороза и заболеваний щитовидной железы», — сообщил специалист.

Для следующей возрастной категории — 50–60 лет — риск онкологии продолжает увеличиваться, так что регулярность обследований становится еще более важной. У женщин наступает стойкая менопауза, которая может принести такие неприятные состояния, как опущение тазовых органов, недержание мочи, сексуальная дисфункция. Обследование позволит заметить их на начальной стадии и принять соответствующие меры, добавил Ильин.

13 декабря врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиники» Дарья Казакова рассказала об изменениях в организме женщины после родов. Говоря о более эффективном восстановлении после родов, специалист подчеркнула важность кормления ребенка грудью и полноценного сна.

Прямой эфир