Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ призвали международное сообщество осудить теракт в Херсонской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации двух летевших на Москву БПЛА
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Мир
ГУР Украины заявило об инсценировке убийства командира РДК Капустина
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Италии указали на приближение капитуляции Киева
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ребенок пострадал в Ростове-на-Дону из-за попавшей в форточку пиротехники
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Спорт
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси»
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В YouTube вышел свежий трейлер к игре Hogwarts Legacy, которая появится в продаже 10 февраля. Несмотря на восторженные комментарии под роликом, в социальных сетях и на официальных страницах продукта в онлайн-магазинах разгорелся скандал. «Известия» выяснили, почему одни пользователи требуют бойкотировать игру, а другие защищают ее и к чему это может привести.

Раскол среди фанатов

Корни конфликта восходят к июню 2020 года. Тогда Джоан Роулинг неоднозначно высказалась о трансгендерах в поддержку прав женщин, свое мнение она опубликовала на официальной странице в Twitter. Это вызвало большой резонанс среди прогрессивных и левонастроенных пользователей: некоторые требовали «отменить» писательницу, а другие даже начали отправлять личные угрозы. Из-за постоянных нападок писательнице пришлось обратиться в полицию, чтобы ей обеспечили безопасность. Несмотря на давление общественности, Роулинг осталась при своем мнении.

Почти три года спустя неравнодушные фанаты «Гарри Поттера» продолжают негативно отзываться обо всём, что связано с Джоан Роулинг, пытаясь отстранить ее от выдуманной ею же магической вселенной. Разработчики игры из студии Avalanche Software, подконтрольной Warner Bros., утверждают, что Роулинг не принимала прямого участия в ее создании. Но как создатель вымышленного мира колдунов, она будет получать доход от продаж. «Покупая эту игру, вы напрямую поддерживаете открытого трансфоба», — пишут пользователи на странице сообщества в онлайн-магазине компьютерных игр Steam.

Писательница Джоан Роулинг

Писательница Джоан Роулинг

Фото: Global Look Press/Hubert Boesl

«Известия» отправили запрос Джоан Роулинг, чтобы узнать ее мнение о бойкоте игры, однако писательница комментировать ситуацию и давать интервью отказалась.

Скандал может потенциально ударить по продажам: недовольные высказываниями Роулинг пользователи могут не просто отказаться покупать игру, но и намеренно занизить рейтинги продукта в онлайн-магазинах при помощи негативных обзоров. Плохие оценки смогут отпугнуть потенциальных покупателей, которые не знакомы с причинами скандала. Подобное уже происходило в прошлом году, когда студия CD Project RED, известная за The Witcher 3: WildHunt и Cyberpunk 2077, приостановила продажу своих товаров на территории России и Белоруссии. Тогда пользователи целенаправленно оставляли негативные обзоры на игры студии, чтобы обрушить их рейтинг в онлайн-магазине.

Фанаты хвалят разработчиков Hogwarts Legacy за атмосферу, которая максимально приближена к тому, что написано в книгах. Также пользователи остались довольны графикой и игровыми системами. Новый трейлер за два дня после выхода на официальном канале игры на Youtube набрал более 1,5 млн просмотров, более 50 тыс. лайков и около 6 тыс. комментариев, подавляющее число которых — положительные.

За Роулинг даже вступались актеры. Например, Рэйф Файнс в интервью изданию The NewYork Times выступил против травли писательницы, назвав комментарии в ее адрес отвратительными и ужасными. Напомним, что актер играл лорда Волан-де-Морта в фильмах о Гарри Поттере. Подобного мнения придерживается Брайан Кокс, известный благодаря своим ролям в фильмах «Люди Икс 2», «Троя», «Восстание планеты обезьян» и серии боевиков об агенте Борне. «Мне не нравится, как с ней обращаются. Думаю, она имеет право на свое мнение, имеет право говорить о своих чувствах», — приводит слова актера The Hollywood Reporter.

Гарри Поттер
Фото: Global Look Press/Thomas Eisenhuth via www.imago-i

Цифровое волшебство

События в игре происходят за 200 лет до сюжета книг и фильмов. Главный герой, за которого играют пользователи, открывает в себе магические способности и получает приглашение в школу волшебства Хогвартс. Возраст героя в Hogwarts Legacy — 15 лет, так что его зачисляют сразу на пятый курс. По сюжету, главным злодеем выступит гоблин Ранрок, который ненавидит волшебников и хочет поднять против них восстание. В книгах об этом персонаже не говорится. Его пособником выступает темный маг Виктор Руквуд. Внимательным поклонникам «Гарри Поттера» эта фамилия известна: в книгах и фильмах главные герои встречаются с его прямым потомком Августом Руквудом, который был одним из Пожирателей смерти.

Как утверждают разработчики, сюжет игры не связан напрямую с событиями фильмов и книг. Однако Hogwarts Legacy основывается на вымышленном мире, придуманном Джоан Роулинг, и следует всем его правилам и устоям. Действия игры будут разворачиваться в открытом для исследования мире в течение нескольких месяцев. Игрокам дадут возможность самим выбрать один из четырех факультетов, изучить здание школы, деревню Хогсмид и Запретный лес и даже тюрьму Азкабан.

Также пользователи будут постепенно развивать свои навыки в колдовстве, зельеварении и смогут попробовать свои силы в полетах на метле. В игре спрятано много коллекционных предметов и около сотни загадок, решая которые, игроки будут получать особые награды. В качестве «базы» главный герой Hogwarts Legacy будет использовать знаменитую Выручай-комнату, которую неоднократно показывали в фильмах. Порядок в ней будет поддерживать эльф, почти такой же, как Добби. Как подсчитали разработчики, на полное прохождение всей игры может уйти около 75 часов, а на ознакомление с основной кампанией — 35 часов.

гоблин
Фото: Warner Bros. Interactive Entertainment

Помимо открытого мира, игрокам доступен редактор персонажа, при помощи которого пользователи смогут создать свой уникальный образ. Из опций пока доступны изменение пола, цвета кожи, глаз и волос, а также возможность поменять тембр голоса и, конечно же, обильный выбор гардероба. Свою «базу» тоже можно будет изменять — например, наполнять комнату магическими предметами и растениями, а также другими диковинками и находками, которые пользователи будут собирать в игровом мире.

Как объяснили разработчики, боевая система в Hogwarts Legacy будет основана на использовании заклинаний. В игре их будет доступно более 20, все выполняют определенные функции, и их можно будет комбинировать друг с другом. Чтобы не теряться в ярких визуальных эффектах, атакующее колдовство окрашено в красный цвет, а силовое — в зеленый.

Колдуны под санкциями

Продажи Hogwarts Legacy в мире начнутся 10 февраля, игра выйдет для персональных компьютеров, консолей PS5 и Xbox Series. Однако в России дела обстоят иначе. Так как WarnerBros. официально покинула отечественный рынок, официально купить игру на территории России невозможно. На одной из крупнейших онлайн-площадок Steam пользователи сталкиваются с ошибкой: «Данный товар недоступен в вашем регионе». Подобное видят российские покупатели и на сайте другого крупного онлайн-магазина Epic Games Store. «Этот контент в настоящее время недоступен на вашей платформе или в вашем регионе», — такое сообщение появляется при попытке зайти на страницу игры. Так что фанатам творчества Роулинг придется искать обходные пути.

Гарри Поттер
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

При этом санкции затронули не только продажи новой игры: книги тоже попали под удар. «Выпуск новых книг Роулинг поставлен на паузу», сообщили «Известиям» в издательстве «Азбука-Аттикус», которому принадлежат права на издание «Гарри Поттера» на территории России.

Читайте также
Прямой эфир