Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Со своей энергетикой она могла вытянуть в эфир любого человека»

Как Бэлла Куркова изменила российское телевидение
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Соколов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг, 19 января, после тяжелой болезни умерла тележурналистка Бэлла Куркова. Она придумала легендарную передачу «Пятое колесо» на Ленинградском телевидении, которую смотрели миллионы зрителей. Занимала должность руководителя Пятого канала и петербургской дирекции телеканала «Культура». На волне перестройки избиралась народным депутатом РСФСР. Умела на равных общаться со всеми, будь то мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак или президент России Борис Ельцин. Умела принимать жесткие, волевые решения. «Известия» вспоминают творческий путь журналистки.

— Я видела лестницу успеха, по которой она поднималась. Это человек, перед которым нужно снять шляпу и поклониться. Она проделала путь от девчонки-корреспондента до одной из самых заметных личностей российского телевидения. Знала себе цену, обладала потрясающей энергетикой, благодаря которой могла достать, вытянуть в эфир любого человека, — вспоминает о Бэлле Курковой режиссер заслуженный деятель искусств России Ирина Тайманова. В конце 60-х они вместе начинали на Ленинградском телевидении.

У Бэллы Курковой к тому времени уже был определенный журналистский опыт. Она приехала в город на Неве в середине 50-х из родного Брянска, чтобы поступить на факультет журналистики Ленинградского университета. Окончила его в 1959-м и по распределению попала на Чукотку. Отработала там три года — в газете «Советская Чукотка». Затем вернулась в Ленинград. Недолго поработала корреспондентом детской газеты «Ленинские искры» и затем устроилась на телевидение.

— Я пришла совсем девчонкой на телевидение, и Бэлла в этот момент работала активным и очень энергичным корреспондентом, — вспоминает Ирина Тайманова. — Она собирала абсолютно различные сведения оперативно, емко и профессионально. Всегда старалась пробовать что-то новое. Искала новые жанры — была в этом смысле партизаном, разведчицей и в итоге стала мэтром телевидения. Конечно, сегодня мы потеряли эпоху российского ТВ, яркую, неповторимую личность.

На Ленинградском телевидении Куркова быстро доросла от корреспондента до заместителя главного редактора редакции информации. В 1986-м ее назначили главным редактором художественного вещания телеканала. В эпоху перестройки журналистка создала знаменитую публицистическую передачу «Пятое колесо». Она выходила в эфир два раза в неделю, ее гостями были Дмитрий Лихачев, Анатолий Собчак, Лидия Гинзбург, Борис Ельцин и многие другие. На волне популярности передачи в 1990 году Бэлла Куркова стала депутатом Ленсовета и народным депутатом РСФСР.

— Она славилась тем, что для нее не было разницы между интервью с обычным человеком и главой государства. Она была одинаково профессиональна, корректна и энергична, я бы даже сказала напориста. Ее материалы всегда были содержательны, у нее не было пустых диалогов, пустых интервью. Бэлла была человеком времени, — говорит Ирина Тайманова.

В 1992 году Борис Ельцин назначил журналистку руководителем телерадиокомпании «Петербург — Пятый канал». Это не помешало ей в 1995 году заявить об отставке и «переходе в оппозицию к президенту России». В этот момент телерадиокомпания переживала кризис из-за массового сокращения персонала и финансовой политики руководства.

Спустя пять лет, в 2000 году, Бэлла Куркова стала директором петербургской дирекции канала «Культура», а позже заняла пост заместителя главного редактора в этой же структуре.

— Даже сейчас, спустя столько лет, если сказать «Куркова» — ее имя все помнят, сказать «Пятый канал» и «Куркова» — ну, конечно, это «600 секунд», это «Пятое колесо» и так далее. Вот как это достигается? Она, конечно, была абсолютно удивительным человеком, несомненно, одной из тех, кто вписал себя в историю телевидения, — отметила в беседе с «Известиями» журналистка, телеведущая Ника Стрижак.

За свою деятельность Бэлла Куркова получила звание заслуженного работника культуры РСФСР, была награждена орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Она умерла в Санкт-Петербурге на 88-м году жизни, после тяжелой болезни. Прощание с журналисткой и похороны, предварительно, состоятся в субботу, 21 января.

Прямой эфир