Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Мэра Свирска заподозрили в хищении 1,5 млн рублей из бюджета

Мэра Свирска Орноева заподозрили в хищении 1,5 млн рублей, выделенных на покупку арт-объекта «Поющее дерево»
0
Фото: Администрация Свирска
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр города Свирск в Иркутской области Владимир Орноев подозревается в краже полутора миллионов рублей из бюджета, которые были выделены на покупку арт-объекта «Поющее дерево». Об этом сообщает в понедельник, 16 января, источник «Известий».

По данным собеседника издания, инсталляцию стоимостью в миллион рублей установили ко дню города в 2020 году в парке «Свирская ривьера». Согласно контракту, подрядчик должен был приобрести и оплатить установку арт-объекта. Однако оплата была произведена еще до заключения контракта со счета благотворительного фонда.

Спустя некоторое время «Поющее дерево» начало вновь фигурировать в сметах. По документам, его закупили при благоустройстве сквера и оплатили за государственный счет.

Следствие установило, что исполнителем работ выступило ООО «Сибирский бульвар», которое принадлежит депутату иркутской городской думы Георгию Ни. Помимо него в подписании бумаг также участвовал директор муниципального учреждения «Департамент единого заказчика» Валерий Быков.

Все трое задержаны, по местам жительства и работы фигурантов уже проведены обыски. В ходе следственных мероприятий были изъяты документы и компьютерная техника, которые могут послужить вещественными доказательствами в суде.

По факту хищения бюджетных средств возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий».

Ранее в этом месяце сообщалось, что на Ставрополье осудили поставщика удобрений за мошенничество. Как отмечалось, директор предприятия заключил пять договоров с другой фирмой на поставку удобрений. Получив деньги, поставщик своих обязательств в полном объеме не выполнил. Размер ущерба от его действий составил более 160 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир