Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

СМИ сообщили о заговоре в Ватикане против действующего папы Франциска

The Telegraph со ссылкой на источники сообщил, что в Ватикане планируется заговор против действующего папы Франциска
0
Фото: REUTERS/Vatican Media
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа кардиналов планирует заговор против действующего папы римского Франциска. Об этом 8 января сообщает The Telegraph.

Как говорится в материале издания, среди кардиналов сформировалась группа противников нынешнего понтифика. Их недовольство вызвано либеральной политикой Франциска, его терпимостью к абортам и гомосексуализму, а также изменениями в правилах совершения мессы. Возглавил оппозицию бывший персональный секретарь Бенедикта XVI кардинал Георг Генсвайн.

Неназванный источник в Ватикане рассказал The Telegraph, что одна часть группировки будет открыто критиковать Франциска, а другая начнет давить на него, чтобы вынудить уйти в отставку. Кончина почетного папы Бенедикта XVI дала заговорщикам возможность действовать, так как до этого отстранение нынешнего главы Ватикана от должности было практически невозможно.

Ранее, 5 января, в Ватикане завершилась церемония похорон Бенедикта XVI. В ходе церемонии нынешний понтифик прочитал проповедь, в которой отметил мудрость и преданность своего предшественника, выразил ему свое уважение и любовь.

Почетный папа Бенедикт XVI скончался 31 декабря на 96-м году жизни. Он взошел на папский престол в 2005 году и отрекся от него в 2013-м, став первым понтификом за 600 лет, который сделал это добровольно.

Читайте также
Прямой эфир