Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошлый год стоимость подержанных автомобилей увеличилась более чем на треть. Наибольшей популярностью пользуется относительно недорогие машины стоимостью до 1,5 млн рублей. Лидерами рынка являются отечественные «Лады», в том числе и уже снятые с производства. В условиях дефицита автомобилей покупатели всё чаще обращают внимание на машины с пробегом в качестве альтернативы новым, отмечают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Пошли в рост

По итогам прошлого года стоимость автомобилей с пробегом увеличились на 37%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитическим агентством «Автостат». Если в декабре 2021 года средняя стоимость подержанной машины в России составляла 970 тыс. рублей, то в конце 2022-го она выросла до 1,33 млн рублей, уточняют в «Автостате».

офис
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

При этом в конце октября — начале ноября на рынке было отмечено небольшое снижение цен на машины с пробегом. Их стоимость по-разному изменилась в зависимости от возраста машин. Так, трехлетние модели стали дороже на 39%, а пятилетние — на 35%. Автомобили, с момента выпуска которых прошло семь и более лет, подорожали в среднем на 32%.

Что берут

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются подержанные автомобили стоимостью до 1,5 млн рублей. Анализ рынка, проведенный специалистами «Авито.Авто», показал, что на них приходится более 86% всех продаж машин с пробегом. Модели в ценовом сегменте 1,5–3 млн рублей занимают 10% вторичного авторынка, а на автомобили дороже 3 млн рублей приходится менее 5%.

Подержанные «Жигули» являются самыми востребованными на вторичном рынке. В общей сложности на них приходится более 15% проданных б/у машин. Чаще всего продают уже снятые с производства Lada Priora и Samara (эти модели занимают верхние строчки в сегменте автомобилей стоимостью до 1,5 млн рублей), а также «семерки» (5-е место), «Калины» (6-я позиция) и ВАЗ-2110 (10-е место в сегменте). Пользуются популярностью «Гранты» и «Нивы» — эти модели занимают 3-ю и 8-ю строчки в топ-10 наиболее доступных подержанных моделей.

автомобили
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Самой популярной иномаркой среди подержанных машин стоимостью до 1,5 млн рублей, по данным «Авито.Авто», в прошлом году стал Ford Focus, который расположился на 4-м месте. В десятку также вошли Hyundai Solaris (7-я позиция) и Kia Rio (9-е место).

В сегменте подержанных моделей стоимостью 1,5–3 млн рублей лидерство принадлежит седанам Toyota Camry — в такой ценовой группе на эту модель проходится почти 6% проданных машин. Далее следуют кроссоверы Toyota RAV4, Kia Sportage, Hyundai Creta, Volkswagen Tiguan и внедорожники Toyota Land Cruiser Prado. На них приходится 2,1–2,9% продаж в своем сегменте. Нижние строчки с показателями 1,7–1,9% от общих объемов продаж в данной ценовой группе занимают подержанные Mazda CX-5, Kia Optima, Nissan X-Trail и Hyundai Tucson.

Среди автомобилей с пробегом дороже 3 млн рублей самой популярной моделью в минувшем году стал внедорожник Toyota Land Cruiser — 4,9% продаж в сегменте. Внедорожник Land Cruiser Prado и седан Camry c результатами 3,9 и 3,3% заняли и также вторую и третью строчки в своей группе.

Далее следуют BMW X5, семейство 5-Series, Mercedes-Benz E-класса, а также Lexus RX и LX, доля продаж которых составляет 2,1–3,2%. Замыкают десятку самых популярных подержанных моделей дороже 3 млн рублей автомобили BMW X6 и Toyota RAV 4 — по 1,9%.

автомобили
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Несколько моделей Toyota (в частности, RAV 4, Land Cruiser Prado и Camry) вошли сразу в десятку наиболее востребованных у покупателей машин в разных ценовых сегментах. Эксперты «Авито.Авто» объясняют это большой разницей в цене этих автомобилей в зависимости от их возраста. При этом независимо от пробега и общего технического состояния эти модели пользуются уверенным спросом, подчеркивают они.

Старое за новое

Рост интереса к автомобилям с пробегом во многом связан с ограниченным предложением на рынке новых моделей, отмечают в маркетплейсе. В ряде случаев покупатели приобретают подержанную модель, не найдя в автосалонах новую машину, отмечают специалисты «Авито.Авто». При этом автомобили, ввезенные по параллельному импорту, особого влияния на рынок не оказывают.

С этим согласны и автомобильные дилеры. По словам директора по продажам автомобилей с пробегом ГК «Автодом» Владимира Желобова, в последнее время многие клиенты рассматривает покупку подержанной машины до трех лет в качестве альтернативы новому автомобилю.

ключи
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

— В ряде случаев приобретение автомобиля с пробегом обходится дешевле, чем покупка нового, — подчеркивает он.

В настоящее время рынок подержанных машин практически лишен подпитки из-за рубежа и в основном представлен автомобилями, которые уже были проданы в нашей стране новыми, отмечают эксперты. По словам директора «Авилон. Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, заметнее всего интерес к подержанным моделям растет в премиальном сегменте.

Выбирать всё сложнее

С учетом того что из-за дефицита новых автомобилей нет привычного обновления автопарка, предложение на рынке подержанных машин будет только уменьшаться, считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Одновременно с этим не исключено сокращение спроса, полагает он.

— В массовом сегменте люди придерживают деньги, так что спрос снизился и, следовательно, продавцам надо снижать цены, чтобы не было затоваривания складов. Думаю, что такая ситуация сохранится как минимум до весны, — считает Бургазлиев.

автомобиль
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

По его прогнозам, объем вторичного авторынка составит 450–500 тыс. машин в месяц, однако «многое будет зависеть от геополитической и, как следствие, экономической обстановки в России».

В последнее время на рынке постепенно стали появляться подержанные автомобили из Европы, Кореи и Японии, рассказал «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Однако качество таких машин зачастую оставляет желать лучшего, отмечает он.

— Иностранные дилеры всё чаще отказываются рассказывать историю автомобиля российским покупателям. Поэтому есть вероятность нарваться на машину, побывавшую в ДТП или имеющую какие-то другие технические проблемы, — рассказал «Известиям» Антон Шапарин.

Прямой эфир