Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья
Мир
Рolitico сообщила о разногласиях Мерца и Зеленского по членству Украины в ЕС
Мир
Кандидат в депутаты сейма указала на усталость жителей Латвии от антироссийской риторики
Общество
У Тельмана Исмаилова хотят отсудить виллу с фермой скорпионов в Черногории
Общество
Жена Тельмана Исмаилова оказалась владелицей питомника со скорпионами
Мир
Владимир Путин поздравил российских педагогов с профессиональным праздником
Мир
Журналист заявил о планах пилота Flydubai направить самолет в терминал Бен-Гуриона
Происшествия
В Брянской области водитель погиб при атаке украинского дрона на грузовик
Мир
В Европарламенте сравнили Украину с черной дырой
Спорт
Дзюдоистка Гилязова рассказала о мотивации поднять флаг РФ на чемпионате мира
Происшествия
Подозреваемого в убийстве женщины и ее дочери в Жулебино привезли в Москву
Мир
Нетаньяху сравнил Великобританию с государством-изгоем
Спорт
Сборная Израиля вышла на матч Лиги наций с Ирландией в траурных повязках
Спорт
L’Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную
Экономика
Гаджеты для умного дома будут регистрировать
Наука и техника
Космонавт Петр Дубров принял командование МКС
Мир
В бундестаге сообщили о планах расследовать финансирование Украины
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с перевернувшейся машиной в центре Москвы

В США впервые казнили трансгендера

0
Фото: AP/Jeremy S. Weis/Federal Public Defender Office
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В американском штате Миссури 3 января (4 января по московскому времени) осуществили первую в США казнь открыто трансгендерного человека — Эмбер Маклафлин, которая была осуждена за убийство в 2003 году, еще будучи мужчиной. Об этом сообщает CNN.

Казнь была осуществлена с помощью смертельной инъекции.

«Я сожалею о том, что сделала. Я любящий и заботливый человек», — написала Маклафлин в своем последнем заявлении, опубликованном отделом исправительных учреждений.

Отмечается, что Маклафлин, указанная в судебных документах как Скотт Маклафлин, после смены пола, которую она осуществила уже находясь в заключении, не инициировала официальное изменение имени и, как приговоренная к смертной казни, находилась в исправительном центре недалеко от Сент-Луиса, где содержались заключенные-мужчины.

Согласно судебным протоколам, Маклафлин (на тот момент мужчина) был приговорен к смертной казни за убийство и изнасилование своей сожительницы в ноябре 2003 года.

Дело Маклафлин рассматривали присяжные заседатели, которые не смогли единогласно договориться о вынесении смертного приговора. В большинстве штатов США со смертной казнью требуется, чтобы присяжные единогласно проголосовали за рекомендацию или вынесение смертной казни, но в Миссури этого нет. Согласно закону штата, в случаях, когда присяжные не могут прийти к соглашению о смертной казни, судья принимает решение между пожизненным заключением без права досрочного освобождения или смертной казнью. Судья первой инстанции вынес смертный приговор.

49-летняя Маклафлин и ее адвокаты обратились к губернатору-республиканцу Майку Парсону с ходатайством о помиловании, прося его смягчить смертный приговор. По их словам, помимо того факта, что присяжные не смогли договориться о смертной казни, Маклафлин проявил искреннее раскаяние и боролся с умственной отсталостью, проблемами психического здоровья и историей детской травмы.

Отмечается, что в 2016 году федеральный судья отменил смертный приговор Маклафлин, сославшись на то, что ее адвокаты не представили необходимые показания экспертов. Однако позже это решение было отменено Апелляционным судом Восьмого округа.

Днем ранее сообщалось, что двое членов конгресса США — демократы Кори Буш и Эмануэль Кливер — направили прошение губернатору о помиловании Маклафлин. В частности, они обратили внимание на возможные недостатки судебного процесса, в том числе на отсутствие показаний экспертов и доказательств психического здоровья подсудимого. Кроме того, они осудили смертную казнь в принципе, назвав такую меру наказания моральной развратностью.

Однако, как сообщается в материале, в заявлении во вторник, 3 января, офис Парсона объявил, что казнь будет осуществлена, как и планировалось. «Штат Миссури исполнит приговор в отношении Маклафлин в соответствии с постановлением суда и осуществит правосудие», — заявили в офисе Парсона.

Ранее, в конце ноября, в американском штате Алабама приняли решение отменить запланированную казнь осужденного Алана Миллера после третьей с 2018 года неудачной попытки ее осуществления методом введения смертельной инъекции.

Читайте также
Прямой эфир