Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
На Солнце обнаружили опасные пятна невероятных размеров
Политика
Путин обсудил с Совбезом РФ развитие отрасли редких и редкоземельных металлов
Мир
В ДТП с автобусом в Турции пострадали 25 человек
Авто
АвтоВАЗ объявил цену минивэнов и фургонов SKM M7
Мир
Словакия может заключить газовый контракт с Азербайджаном минимум на 10 лет
Спорт
Российский теннисист Медведев поднялся на седьмое место в рейтинге ATP
Спорт
Хоркина допустила новые победы гимнастов из РФ благодаря флагу и гимну
Общество
Гендиректору издательства «Джем» могут предъявить новые эпизоды преступлений
Общество
Хинштейн обсудит нецензурную брань главы района на заседании правительства
Экономика
Мишустин заявил об увеличении доли IT-сектора в экономике России
Спорт
Нагорный назвал снятие ограничений с гимнастов из РФ восстановлением справедливости
Наука и техника
Мишустин сообщил о полном переходе на отечественное ПО в нефтегазовой сфере
Мир
Песков назвал слова Зеленского о планах нападения из Белоруссии подстрекательством
Мир
Пашинян в ходе акции накричал на обвинившую его в сдаче родины женщину
Мир
В Кремле сообщили о контакте с Кубой по вопросам помощи в условиях блокады
Наука и техника
В Эфиопии нашли останки ранее неизученного вида австралопитеков
Общество
Данила Козловский и Оксана Акиньшина сообщили о рождении сына

Дюжев назвал смерть Артемьева трагедией для страны и культуры

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский актер Дмитрий Дюжев в беседе с «Известиями» назвал смерть композитора Эдуарда Артемьева, скончавшегося в четверг, 29 декабря, трагедией для страны и культуры.

«Это очень неожиданная новость, большая трагедия для нашей страны, для нашей культуры, для меня лично. Это был талантливый человек, который пальцами, как кистями художник рисовал на полотне, он, нажимая на клавиши, изменял наши души, когда мы слушали его музыку», — отметил Дюжев.

Актер добавил, что композитор обладал способностью «видеть ноты», «считывать» природу и городской пейзаж.

«Это был интеллигентнейший человек с уточненным вкусом, чувством стиля. Он не уделял, может быть, внимания внешним украшениям себя, внешней привлекательности, это как будто его не заботило. У него внутри был огромный мир искусства в разных его проявлениях. Конечно, это человек-эпоха», — подчеркнул Дюжев, добавив, что музыка Артьемьева изменила его.

Ранее в этот день председатель правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин назвал Артемьева человеком-легендой. Он добавил, что уход Артемьева стал большой потерей для отечественной культуры и кинематографа.

О смерти 85-летнего Артемьева стало известно ранее в четверг, 29 декабря. Он скончался в одной из московских больниц, куда его госпитализации с двусторонней пневмонией в начале месяца. Он страдал многочисленными хроническими заболеваниями сердца.

Эдуард Артемьев родился в Новосибирске в 1937 году. Он широко известен как автор музыки для Олимпийских игр в Москве и в Сочи, а также к фильмам Кончаловского, Тарковского и Михалкова. Так, он известен по саундтрекам из фильмов «Родня», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Солярис».

Читайте также
Прямой эфир