Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти половина россиян считает деньги лучшим подарком на Новый год. Об этом свидетельствуют данные опроса онлайн-платформы Webbankir, которые есть у «Известий». С большим отрывом хорошим знаком внимания респонденты также считают полезные в быту вещи. По оценкам финансовых аналитиков, в нынешней ситуации люди стали чаще отказываться от активного потребления в пользу экономии. Однако социологи призывают не наводить панику: приверженность людей к более практичным подаркам свидетельствует о рациональном подходе к празднованию и зрелости общества.

Подарки на практике

Многие россияне уже определились не только с местом, где они услышат бой курантов, но и с тем, что хотели бы получить в подарок на Новый год. Эксперты финансовой платформы Webbankir выяснили у 1,5 тыс. респондентов по всей России, что почти половина из них (48,5%) считает лучшим подарком деньги.

На втором месте по популярности со значительным отрывом оказались полезные в быту вещи для дома. Их выбрали 21,4% респондентов. Около 17,6% опрошенных назвали наиболее подходящим сюрпризом на Новый год ювелирные украшения, а 15% — электронный гаджет. Замыкает пятерку самых ожидаемых подарков турпоездка с показателем 10,8%.

ювелирный магазин
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Значительно проигрывают одежда и аксессуары (6,2%), товары для хобби (5,7%), подарки в виде образовательных услуг (4,7%) и развлечений (2,7%). Последние позиции в опросе заняли цветы (2,6%), а также алкоголь и продуктовые наборы (по 2,2% соответственно). По оценкам аналитиков, проведенный опрос показал, что россияне стали подходить к подаркам более прагматично и из-за нестабильной ситуации в мире все чаще отказываются от активного потребления в пользу экономии.

— На фоне инфляции и высоких геополитических рисков большинство людей выбирают деньги, чтобы компенсировать если не снижение реальных доходов, то хотя бы затраты на новогодний стол и последующие праздники. Конечно, есть довольно большая категория людей, которые считают, что дарить деньги неприлично. В таком случае хорошим выбором считается то, что полезно в быту, то есть вещи, на которые все равно понадобится тратить деньги в будущем, — сказал «Известиям» финансист, генеральный директор платформы Андрей Пономарев.

В компании напомнили: четверть россиян (27,5%) планирует встречать 2023-й в кредит. По сравнению с прошлым годом (19,7%) доля таких людей выросла в 1,4 раза.

кролики игрушка новый год подарок
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Большинство готовы потратить на празднование и подарки не более четверти ежемесячного дохода, свыше 28% россиян — менее 10%, уточнили аналитики. Андрей Пономарев предупредил: рынок классических сувениров (ручки, различные статуэтки, рамки для фотографий и так далее) на этом фоне, скорее всего, столкнется со снижением спроса, как это уже произошло в сегменте корпоративных подарков. Но, по его словам, сокращение не будет драматичным, поскольку большинство россиян все-таки не отказывается отмечать Новый год.

Признак зрелости

Спрос россиян на подарки действительно изменился, но это скорее говорит о рациональности общества, а не о снижении уровня жизни, считают социологи.

— Я бы здесь не драматизировал ситуацию. Здесь речь не идет о каком-то обнищании или понижении жизненного уровня. Во-первых, российское общество стало более рациональным, и это показатель зрелости. Если ребенок обычно кидается на всякую мишуру, игрушки и сувенирчики, то у нас в этом плане общество становится более взрослым, более прагматичным и рациональным. Поэтому все стали предпочитать более практико-ориентированные подарки, — сказал «Известиям» декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

подарки новый год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Резкий разворот в сторону практичных подарков мог случиться из-за переизбытка развлекательного тренда, который доминировал в предыдущие годы. Эксперт напомнил про период, когда люди довольно часто дарили сервизы, которые пылились в шкафах, или различные подарочные наборы, которые только захламляли квартиру. При этом судьба таких знаков внимания была в основном однозначна: быть передаренным другому либо отправиться на балкон или на дачу, напомнил он. Отчасти это и привело к такому прагматичному развитию общества.

Исследование подтвердило, что Новый год для многих — это в первую очередь семейный праздник. Согласно данным опроса, почти 80% респондентов проведут его дома в кругу близких.

Вынуждены работать в это время 5,1% опрошенных, о намерении отправиться на Новый год в гости заявили 4,2% россиян. Поедут за город 2,5% опрошенных, в кафе или ресторан — 1,1%. Менее 1% респондентов планируют встретить 2023-й на праздничных гуляниях, в путешествии, причем в основном в турпоездках по России, или же вовсе хотят отказаться от празднования из-за непростой ситуации в стране. Свыше 7% пока не определись со своими новогодними планами.

Графика

Прямой эфир