Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент ФИФА Джанни Инфантино не оставляет попыток сократить временные промежутки между чемпионатами мира. После успешного турнира в Катаре швейцарец намерен добиваться, чтобы ЧМ проходил раз в три года, сообщают британские СМИ. Изменения возможны после 2030 года. Ранее Инфантино выступал с похожим и даже более радикальным предложением — чтобы сильнейшие команды планеты выявляли лучшего раз в два года. Тогда резко против выступили ассоциации Европы и Южной Америки — УЕФА и КОНМЕБОЛ. Футбольное сообщество и так жалуется на тяжелый, перегруженный календарь, отмечают эксперты. Как оно отреагирует на новую идею президента ФИФА, разбирались «Известия».

Президент не сдается

Чемпионат мира – 2022 едва завершился, а футбольные власти уже задумались о революции. Как сообщает Daily Mail, президенту ФИФА Джанни Инфантино настолько понравился турнир в Катаре, что он готов изменить периодичность проведения главного мирового форума. «Коммерческий и спортивный успех чемпионата мира придал уверенности Инфантино, — пишет газета. — Он убежден, что проведение турнира в разгар европейской зимы изменило правила игры и доказало: у футбола есть потенциал для развития и глобализации».

На прошлой неделе президент ФИФА уже озвучил несколько важных инициатив. Инфантино объявил о том, что в 2025 году стартует новый формат Клубного чемпионата мира с участием 32 команд. Кроме того, глава организации заявил, что формат следующего ЧМ может быть пересмотрен: не исключено, что в нем примут участие 48 сборных, которые будут разбиты на 12 групп (нынешний формат — 32 сборные и восемь групп).

Джанни Инфантино, Тамим ибн Хамад Аль Тани, Лионель Месси

Президент ФИФА Джанни Инфантино, эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани и футболист Лионель Месси на церемонии награждения победителей чемпионата мира 2022 года

Фото: Global Look Press/firo Sportphoto/Sebastian EL-SAQQA

На тему сокращения перерыва между главными турнирами планеты Инфантино последний раз высказывался в январе этого года. Тогда он показал себя сторонником идеи проведения ЧМ каждые два года.

— Я понимаю, что в Европе часто проходят чемпионаты мира, потому что лучшие игроки выступают в европейских лигах. Но в остальном мире мундиаль проводится редко. Мы должны найти способ охватить весь мир с помощью футбола. Мы создадим максимально удобные условия, чтобы можно было проводить крупные международные турниры раз в два года, — говорил он.

Сама же идея сокращения цикла ЧМ изначально принадлежит известному французскому тренеру, главе департамента глобального развития футбола ФИФА Арсену Венгеру. Он представил ее еще в сентябре 2021 года. Чаще проводить ЧМ — это часть предлагаемой им реформы международного календаря.

— Я предлагаю сократить число отборочных матчей, переформировать расписание и таким образом создать окно для международного турнира по завершении сезона, — объяснял титулованный француз. — Это позволит разделить турниры клубов и сборных. Например, часто после паузы на матчи сборных часть южноамериканских футболистов не успевает вернуться в свои европейские клубы после отборочных матчей и пропускает игры. Это, на мой взгляд, нелогично. Я со всеми проконсультировался и всем задал два вопроса. Первый: вы хотите, чтобы всё осталось как есть? 100% ответили, что нет. Второй: у вас есть идеи, как реорганизовать международный календарь? 80–90% людей понравилась идея реорганизации отборочных циклов, их сокращение, что позволит провести дополнительные международные турниры.

Но против инициативы резко выступили УЕФА и южноамериканская конфедерация КОНМЕБОЛ. Они даже пригрозили бойкотом турнира.

Александер Чеферин

Глава УЕФА Александер Чеферин

Фото: Global Look Press/dpa/Arne Dedert

— Это убьет футбол. Это против его основных принципов. Мы можем принять решение не участвовать в нем. Насколько я знаю, Южная Америка на одной стороне с нами, объяснял свою позицию глава УЕФА Александер Чеферин.

Хотя у идеи Инфантино и Венгера есть сторонники. Например, представители конфедераций Африки и Азии выражали поддержку ФИФА. Однако для перехода на двух- или трехлетний цикл мировым футбольным властям нужно одобрение всех конфедераций.

Денег много не бывает

Daily Mail подчеркивает, что Инфантино не сдается. Теперь он хочет проводить чемпионат мира раз в три года. Однако изменения если и вступят в силу, то не раньше 2030 года, так как переговоры о международном футбольном календаре на период с 2024 по 2030 год уже практически завершены. Швейцарец намерен остаться на своем посту до 2031 года и осуществить идею.

Причины, по которым ФИФА стремится уменьшить цикл, лежат на поверхности: ни один турнир по доходам не может сравниться с чемпионатом мира. В Катаре организация заработала $10,5 млрд — на миллиард больше, чем четыре года назад в России. Эти цифры озвучил сам глава ФИФА.

Но преодолеть сопротивление Европы и Южной Америки Инфантино будет сложно, считают эксперты.

Фото: Global Look Press/XinHua/Meng Yongmin

— Это изменение не поддерживают ни УЕФА, ни ведущие европейские тренеры, ни футболисты, — отметил «Известиям» почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков. — Даже сейчас международный календарь сильно перегружен. Если проводить ЧМ раз в три года, то станет еще хуже. Мы получим не чемпионат мира, а фестиваль футбола, пропадет целостность соревнования. Инфантино не говорит ни о каких плюсах этого изменения. Главная задача — это прибыль. Одно дело — получать несколько миллиардов прибыли раз в два или три года, другое — в четыре. Всё остальное их не интересует. Лично для меня это печальный вывод.

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев в беседе с «Известиями» не исключил, что руководством ФИФА движут не только корыстные мотивы. В частности, он предположил, что у Инфантино может быть цель направлять дополнительные доходы от чемпионатов мира на развитие футбола в странах, которые в этом нуждаются. Но даже этот аргумент вряд ли перевесит негативные последствия решения, считает эксперт.

— Думают ли авторы идеи об игроках — главных действующих лицах? Даже чисто умозрительно не понимаю, как лучшие из лучших будут справляться с такой нагрузкой. Не вижу в предложениях Венгера ничего прогрессивного, чего-то такого, что было бы в интересах футбола. А помимо игроков, будут страдать их клубы, которые платят этим людям большие деньги.

Ожидается, что предложение о сокращении цикла проведения чемпионатов мира обсудят на одном из ближайших конгрессов ФИФА.

Доходы ФИФА

Прямой эфир