Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном с 2024 года падении иены по отношению к доллару
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Армия
Силы ПВО за пять часов уничтожили 40 дронов ВСУ над регионами России
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Мир
В МИД РФ решительно осудили внешнее вмешательство в ситуацию в Иране
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
Сестра Ким Чен Ына потребовала от Сеула извинений и отвергла улучшение отношений
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Общество
Центральный аппарат СК будет расследовать дело о гибели младенцев в Новокузнецке
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Гутерриш допустил завершение украинского конфликта в 2023 году

Генсек ООН считает, что конфликт на Украине может завершится в 2023 году
0
Фото: Global Look Press/Xie E
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш полагает, что в 2023 году конфликт на Украине может завершиться. Об этом он заявил 19 декабря, выступая на пресс-конференции, транслирующейся в Twitter.

«Я очень надеюсь, что в 2023 году мы сможем достичь мира на Украине», — сказал он.

Однако, по словам Гутерриша, в ближайшее время он не видит перспектив для мирных переговоров Киева и Москвы.

«Полагаю, что военная конфронтация продолжится и, думаю, нам придется подождать момента, при котором серьезные мирные переговоры будут возможны», — добавил генсек ООН.

17 декабря президент Украины Владимир Зеленский назвал бессмысленными переговоры с РФ, начать которые его призывают лидеры других стран.

Днем ранее помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что время для проведения переговоров по ситуации на Украине не пришло, а США продолжат оказывать Киеву военную помощь.

В тот же день сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди заявила «Известиям», что США и Евросоюз (ЕС) запрещают Киеву вести мирные переговоры с Москвой, поддерживая боевые действия до последнего украинца.

9 декабря президент РФ Владимир Путин отмечал, что позиция РФ по переговорам с Украиной не подлежит сомнениям и изменениям. Президент пояснил, что для достижения результата нужно сесть за стол переговоров с учетом изменившихся реалий. Однако именно Киев вышел из переговорного процесса.

Киев официально отказался от контактов с Москвой 4 октября. Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров.

Спецоперация РФ по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир