Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Россиянам дали советы по выбору живой ели на Новый год

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При выборе живой ели необходимо придерживаться ряда рекомендаций, чтобы избежать угрозы заноса в дом различных видов насекомых. Об этом 16 декабря «Известиям» сообщила пресс-служба Рослесинфорга.

Прежде всего, приобретать дерево рекомендуется на легальном елочном базаре, в специализированном магазине или в лесничестве. Там продают деревья, как правило, специально выращенные в питомниках. Дерево можно купить не только на городских базарах, но самостоятельно срубить, обратившись в ближайшее лесничество.

«Необходимо внимательно осмотреть хвою. У свежесрубленной ели иголки насыщенного зеленого или изумрудного цвета — без желтых и коричневых сегментов. Если раздавить несколько хвоинок, то можно почувствовать приятный аромат, а на руках должен остаться маслянистый след», — сказали специалисты.

Пожелтение, засыхание побегов вызывают многочисленные патогенные микроорганизмы, чаще всего это грибы, развивающиеся как на коре, так и на хвое. Сначала буреет хвоя, затем ветка и постепенно всё растение. Основными заболевания хвойных пород являются ржавчина, шютте, пятнистость листьев, мучнистая роса, плесень.

Также стоит обратить внимание на ветки — они должны быть эластичными и легко сгибаться при нажатии, нижние ветки должны быть направлены вверх. Прочность веток не менее важна, чем свежесть самого дерева, так как слабые просто не выдержат тяжести игрушек и опустятся под их весом.

Ствол должен быть ровный и толстый, не менее 6 см в обхвате, иначе елка быстро засохнет и осыплется. Нужно убедиться, что на стволе отсутствуют деформации, пятна, грибок и плесень. Другой важный показатель — наличие хвои на стволе. По возможности, следует перевернуть дерево и осмотреть место распила. В идеале оно должно быть светлым и чистым. Если на срезе есть широкая темная кайма, от покупки лучше отказаться.

К процессу утилизации также стоит подойти осознанно. Можно сдать новогоднее дерево в специальные пункты приема, предварительно уточнив все условия. Если такой возможности в населенном пункте нет, то выбрасывать ель нужно в контейнер для крупногабаритного мусора. Возле мусорных баков деревья оставлять не рекомендуется. Также можно, например, измельчить дерево в щепу и посыпать ею почву на дачном участке.

«Несмотря на широкий ассортимент искусственных елок, многие жители нашей страны всё же отдают предпочтение живым новогодним деревьям. И не зря: аромат хвои не только заряжает праздничным настроением, но и оказывает положительное влияет на организм. Хвоя выделяет фитонциды, которые дезинфицируют воздух, нормализуют работу нервной системы, укрепляют иммунитет и ускоряют обмен веществ», — заключили в Рослесинфорге.

14 декабря в Московский Кремль из подмосковного Волоколамска доставили главную новогоднюю ель страны. Специальный автопоезд ввез ее через Спасские ворота для последующей установки на Соборной площади.

Прямой эфир