Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Диетолог указала на смертельную опасность горячих напитков

Диетолог Соломатина рассказала, что горячие напитки могут привести к смерти
0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что слишком горячие напитки могут стать причиной развития онкологии.

В беседе с «Москвой 24» в четверг, 15 декабря, врач отметила, что употребление напитков обжигающей температуры может привести к травмированию слизистой и раку пищевода.

Соломатина объяснила, что из-за постоянного ожога и воспаления нарушается программа апоптоза, при которой клетка должна многократно поделиться и умереть. Если программа сломана, клетка продолжает делиться, их становится много, но они не умирают. В результате начинает развиваться опухоль, отмечает телеканал «360».

Диетолог в этой связи посоветовала пить напитки, температура которых не превышает 40 градусов, пишет RT.

В октябре врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов предупредил о риске развития рака из-за горячих напитков. По его словам, при контакте с кипятком разрушаются клетки слизистой оболочки. Если это будет происходить часто, возникнет риск развития онкологического заболевания. Кроме того, обжигающие напитки могут нанести вред желудку и привести к гастриту.

В апреле врач-нарколог Минздрава России Евгений Брюн предупредил об опасности горячих алкогольных напитков. По его словам, они могут вызвать ожог слизистой оболочки ЖКТ и более быстрое опьянение. Любые напитки, по его словам, не должны быть горячее 37 градусов, пишет НСН.

В декабре прошлого года терапевт Лариса Алексеева также предупредила об опасности горячих напитков. По ее словам, горячая жидкость может нанести вред пищеводу, слизистой ротовой полости и языку, отмечает телеканал «Звезда».

Читайте также
Прямой эфир