Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Компании ЕС массово покидают Европу для развития бизнеса в США

Figaro: производственные компании массово покидают Европу ради развития бизнеса в США
0
Фото: Global Look Press/imago stock&people/Christian Ohde
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все больше европейских производственных компаний принимают решение вывести инвестиции из Евросоюза (ЕС), чтобы начать развивать свой бизнес в США. Об этом 13 декабря сообщила газета Le Figaro.

Как пишет СМИ, причиной такого переезда стал закон о снижении инфляции, согласно которому производители, которые будут использовать экологически чистые технологии и работать на территории США, получат щедрые государственные субсидии.

При этом отмечается, что новый закон представляет новую угрозу для конкурентоспособности всей европейской промышленности, которая в настоящий момент уже и так серьезно пострадала от энергетического кризиса.

«Некоторые видят в этом опасность новой волны массовой деиндустриализации Европы в интересах Соединенных Штатов. Тем более что к закону о снижении инфляции добавился закон о чипах, субсидирующий микропроцессорную промышленность в США», — резюмировалось в материале.

8 декабря глава Союза французских предпринимателей (Medef) Жоффруа Ру де Безьё заявил, что США выигрывают от конфликта на Украине, так как цены на газ и электричество в стране остаются стабильными в отличие от Европы, где их стоимость, напротив, значительно возросла. Всё это серьезно сказывается на конкурентоспособности европейских производителей и дает преимущество американскому рынку, указал он. Глава союза считает, что Европе нужны меры по поддержке бизнеса, аналогичные принятому в США закону о снижении инфляции (IRA).

25 ноября сообщалось, что глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон отреагировать на опасения европейцев в связи с высокими ценами на американский газ и актом правительства США о борьбе с инфляцией, который ставит производителей Евросоюза (ЕС) в невыгодное положение на мировом рынке, а также нарушает правила торговли.

23 сентября ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров рассказал «Известиям», что потери европейской экономики от потенциального переноса производства ряда отраслей, таких как сталь и удобрения, за пределы Евросоюза, в том числе в США, могут варьироваться от €10 млрд до €86 млрд в год, не считая стоимости «переезда» и строительства новых производственных мощностей.

О том, что европейские производители переезжают в США на фоне энергетического кризиса, The Wall Street Journal писала 22 сентября. В публикации подчеркивалось, что европейские компании по производству химической продукции, а также стали, удобрений и другие производители в энергоемких отраслях переносят основные процессы в США из-за возросших цен на газ.

Европейские страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции. Это произошло в том числе на фоне курса на отказ от российского топлива и введения соответствующих санкций.

Прямой эфир