Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Виктор Бут — биография, арест, новости об обмене

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/wr1
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Виктор Бут — человек, известный в России как политический заключенный, оказавшийся в тюрьме США. 8 декабря 2022 года состоялся обмен, которого российская сторона добивалась не один год. Бута помиловали и обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. «Известия» рассказывают, чем Бут прославился до ареста и как стал политзаключенным.

Биография Виктора Бута

Виктор Анатольевич родился 13 января 1957 году в Таджикистане, когда тот еще был частью СССР. С детства он проявлял целеустремленность, изучал иностранные языки и готовился построить карьеру дипломата, нацелившись на поступление в МГИМО.

Однако провалив экзамены, мужчина ушел в армию и стал продвигаться по карьерной лестнице, поступив в Военный институт Министерства обороны. Он изучал португальский и даже приобрел опыт переводчика в Анголе и Мозамбике. Тогда мужчина уже задумывался об открытии собственного бизнеса.

Ему удалось реализовать мечту в начале 1990-х годов. Воспользовавшись экономическими преобразованиями, он открыл бизнес в сфере авиаперевозок. Так появилась компания «Трансавиа».

Кроме того, по сведениям СМИ, Буту принадлежало алматинское предприятие IRBIS. В тот период предприниматель занимался поставками в страны Персидского залива, Нигерию и южноафриканские республики.

Всё изменилось после того, как бизнесмен начал доставлять российские самолеты-истребители в Малайзию. Уже тогда западные СМИ начали тиражировать обвинения в адрес Бута. В прессе появлялась информация о том, что предприниматель якобы поставляет странам, попавшим под международные санкции, оружие и другие нелегальные грузы.

Во второй половине 90-х началось расследование в отношении Бута. Из-за этого бизнесмену пришлось переехать из Бельгии в ОАЭ.

В 2005 году суд США заморозил активы предпринимателя, в том числе активы всех компаний, связанных с деятельностью Бута. Тогда же усилились и подозрения в адрес россиянина. В США его считали поставщиком серьезной военной техники странам, находящимся под эмбарго. Сам Бут неоднократно опровергал все обвинения.

Арест Виктора Бута

В 2008 году предприниматель был взят под арест в Таиланде. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержке терроризма и под этим предлогом выдали Соединенным Штатам в 2010-м. Предприниматель пытался добиться освобождения под залог, но попытки оказались тщетны.

В октябре 2011-го начался судебный процесс, который длился до апреля 2012 года. Россиянина приговорили к 25 годам лишения свободы, признав все обвинения справедливыми.

Российская сторона с самого начала добивалась экстрадиции Бута на родину, но долгое время получала отказы. Беспокойство вызывали и поступающие от заключенного новости. Состояние здоровья Бута сильно ухудшилось в стенах тюрьмы, однако медики долгое время не оказывали ему должную помощь и даже не поставили диагноз.

Осенью 2022 года Бут жаловался на кровоточащие язвы по всему телу и невозможность спать от боли. Медицинская помощь в полном объеме россиянину так и не была оказана. Близкие заключенного, а также российские официальные лица активно добивались его освобождения и возвращения в Россию.

Наконец, 8 декабря 2022 года обмен состоялся. Виктор Бут был помилован и скоро воссоединится с семьей. Подробности обменного процесса — в материале «Известий».

Прямой эфир