Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

Американист заявил об усталости жителей США от Украины

Американист Дудаков: американцы хотят, чтобы внимание Вашингтона было направлено на проблемы США, а не Украины
0
Фото: РИА Новости/Артур Габдрахманов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В американском обществе наблюдается усталость от Украины, жители США хотят, чтобы внимание Вашингтона было направлено на решение проблем собственной страны. Об этом 7 декабря «Известиям» сообщил американист Малек Дудаков.

«Мы действительно видим то, что наблюдается определенная усталость в США по поводу украинского кейса. Чем дольше он продолжается, тем более популярными будут настроения, связанные с тем, что нужно идти на мирные переговоры с Россией. Но настроения общества напрямую не влияют на решения Вашингтона. Поэтому, пока у политического класса будет возможность продвигать антироссийскую повестку, он будет этим заниматься», — сказал эксперт.

Однако, по мнению Дудакова, в перспективе давление общества на Вашингтон будет усиливаться с призывами сократить финансовое влияние в Украину.

«Американское общество хотело бы, чтобы больше внимания уделялось решению внутриамериканских проблем», — заключил он.

Ранее в этот день стало известно, что, согласно опросу The Chicago Council on Global Affairs, число американцев, которые считают, что США должны как можно скорее подтолкнуть Украину к началу мирных переговоров, составило 47%.

По мнению 46% респондентов, в настоящий момент ни Москва, ни Киев не имеют заметного преимущества в конфликте на Украине. Количество симпатий к России и Украине было равным, — по 26%.

48% респондентов заявили, что Вашингтон должен продолжать поддерживать Киев столько, сколько для этого потребуется, даже если за это придется платить простым гражданам более высокими ценами на газ и еду. В то же время в июле при аналогичном исследовании за помощь Украине выступили 58% опрошенных.

В октябре член палаты представителей американского конгресса от Республиканской партии Крис Стюарт заявил, что конгресс США не может бесконечно выделять деньги Украине без понимания стратегии президента страны Джо Байдена.

По его мнению, Байден финансирует Украину, но у него нет стратегии по предотвращению конфронтации с Россией. Также непонятна окончательная цель такой поддержки. Стюарт отмечает, что лидеру США «нужно объяснить американцам» причины выделения таких огромных сумм на поддержку Украины из их налогов.

В том же месяце агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщило, что США готовы оказывать Украине ежемесячную финансовую помощь в размере $1,5 млрд на время боевых действий в стране и ждут того же от Евросоюза.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир