Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Суд назначил штраф британским экоактивистам за порчу картины

0
Фото: Getty Images/Kristian Buus/In Pictures
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вестминстерский магистратский суд признал двух участников движения Just Stop Oil виновными в причинении ущерба Лондонской национальной галерее. об этом во вторник, 6 декабря, сообщает британское издание Evening Standart.

В июле 2022 года 23-летняя Ханна Хант и 22-летний Эбен Лазарус приклеили себя к картине Джона Констебла «Телега для сена», а также закрыли полотно распечаткой с изображением альтернативной версии произведения. Впоследствии экспонат отправили на реставрацию и снабдили защитным стеклом — это обошлось галерее в £1081 (приблизительно $1220).

Активистов приговорили к 18 месяцам лишения свободы условно, а также обязали выплатить компенсации музею в размере £540,74 с каждого.

В ходе разбирательств подсудимые ссылались на Европейскую конвенцию по правам человека, гарантирующую на свободу выражения мнения и свободу собраний. Эти доводы не были приняты во внимание, так как имело место причинение «значительного» вреда произведению искусства без законных оснований.

Ранее, 23 ноября, член британской палаты общин от Консервативной партии Гарет Джонсон призвал запретить движение Just Stop Oil. По его мнению, эти люди — не протестующие, а преступники.

В последнее время предметы искусства всё чаще подвергаются атакам со стороны экоактивистов. Запустила эту волну вандализма группа Just Stop Oil, пытающаяся оказать давление на британское правительство, чтобы оно аннулировало все лицензии на использование, разведку, разработку и добычу ископаемого топлива и больше не выдавало их.

Так, 24 октября, участники движения совершили в знак протеста «покушение» на восковую фигуру короля Великобритании Карла III в музее Мадам Тюссо, кинув в нее шоколадный торт.

Незадолго до этого две активистки вылили томатный суп на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи».

Читайте также
Прямой эфир