Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

Путин продлил запрет сделок с долями граждан недружественных стран в стратегических компаниях

0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до конца 2023 года запрета на сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 5 декабря.

Подписанный документ продлевает указ Путина от 5 августа 2022 года, запрещающий инвесторам из недружественных стран покупать и продавать доли в стратегических предприятиях. Изначально срок действия ограничений был рассчитан на период до 31 декабря 2022 года, сейчас его продлили еще на год — до 31 декабря 2023 года.

Как следует из указа, запрет на совершение сделок касается акций и долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, утвержденный указом от 2004 года.

Под запрет также попадают операции с долями участия в соглашениях о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» и Харьягинском СРП, а также с долями в компаниях — производителях оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Кроме того, ограничения касаются сделок с акциями производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии, компаний по переработке нефти и нефтяного сырья, кредитных организаций. Вдобавок к этому под запрет попадают операции с долями пользователей морских и шельфовых участков недр и месторождений углеводородов, урана, никеля, кобальта, меди, алмазов, золота и других.

Покупка или продажа долей в компаниях из перечня будут возможны только на основании специального разрешения главы государства.

Читайте также
Прямой эфир