Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Эксперты оценили инициативу по развитию лизинга жилья в России

Эксперт Федотова: лизинг жилья — перспективное направление
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива Минфина РФ развивать лизинг квартир как альтернативу ипотеке пока представляется в России мало перспективной в ближайшие годы, выразила мнение эксперт по лизингу, руководитель федерального брокера «Влизинг.ру» Александра Федотова. Как она рассказала «Известиям» 5 декабря, на данном этапе российский финансовый рынок и налоговая система пока не готовы к тому, чтобы инструмент стал применим для физических лиц.

При этом эксперт отметила, что лизинг как способ финансирования — это максимально удобный инструмент.

Однако, по ее словам, есть нюансы, которые останавливают развитие этого направления. Так, ставка удорожания в лизинге значительно выше ставки по ипотеке.

Кроме того, лизинг в России предполагает налоговые преимущества для юридических лиц — зачет НДС и отнесение лизинговых платежей на расходы позволяют экономить до 40% от стоимости. В то время как физические лица их использовать не могут, поэтому сегодня лизинг им невыгоден, добавила Федотова.

«Лизинговые компании РФ прекрасно работают с автомобилями, спецтехникой и оборудованием, но у них нет готовых программ по лизингу квартир — сколько времени займет их разработка и тестирование, неизвестно», — объяснила она.

Как уточнила эксперт, в настоящее время лизингом недвижимости пользуются юридические лица, приобретая коммерческую недвижимость.

«Но направление в целом очень перспективное, и если на законодательном уровне лизинг квартир станет сопоставим по стоимости с ипотекой, то рынок 100-процентно оценит все преимущества лизинга как способа финансирования», — заключила она.

В то же время директор по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Роман Амелин рассказал «Известиям», что по сравнению с ипотекой у лизинга есть важное преимущество — благодаря меньшему количеству регуляторов его проще оформить.

«Однако это является и недостатком, ведь в случае с ипотекой банки тщательно проверяют недвижимость и у покупателя по итогам прохождения всех кругов ада есть уверенность, что она юридически чистая. Кроме того, при лизинге жилец не может сделать постоянную регистрацию в квартире и вообще распоряжаться ей», — отметил он.

Ранее в этот день издание РБК сообщило, что власти России планируют внедрить механизм лизинга жилья, предусматривающий аренду квартир с последующим выкупом в качестве альтернативы ипотеки. В Минфине рассказали, что будут прорабатывать развитие рынка лизинга жилья.

Накануне в федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», что в России растет число обращений за ипотекой на вторичное жилье со ставкой 1% годовых. Вслед за субсидированной ипотекой от застройщиков по околонулевым ставкам банки начали запускать подобную ипотеку и на вторичном рынке, отметили там.

Прямой эфир