Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В Сочи стартовал турнир по художественной гимнастике «Небесная грация»

0
Фото: Спорт-Экспресс/Федор Успенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турнир «Небесная грация» стартовал в пятницу, 2 декабря, в Сочи. В нем принимают участие 18 спортсменок из 14 стран — России, Белоруссии, Китая, Венгрии, Кубы, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Словакии, Колумбии, Мексики, Киргизии и Гватемалы.

Они будут соревноваться в зале Академии художественной гимнастики, но не по общепринятым международным правилам, а по экспериментальным, требующим гораздо более сложной программы.

«У сборной команды всегда был зал, а у регионов — не было. Сейчас академия станет домом для региональных команд и клубов. Ведь в спорте высших достижений не бывает без массового спорта. А в массовый спорт приходят дети за своими кумирами», — сообщила олимпийская чемпионка, глава благотворительного фонда Алина Кабаева.

Кабаева также указала на высокий уровень российских гимнасток: многие просто боятся соревноваться со спортсменками из России.

На турнире решили вернуться к «золотому стандарту» начала 2000-х, времени Олимпиады в Афинах, где триумфатором была Кабаева. Их совместят с новыми правилами, принятыми на 2022–2024 годы.

«Дело в том, что Алина делала в свое время намного больше элементов, чем требовалось. И это не наказывалось, а, наоборот, поощрялось. И мне приходилось ее уговаривать, чтобы она делала элементов меньше, потому что настолько были все элементы интересные и сложные, что она не хотела их выбрасывать», — уточнила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Турнир даст возможность гимнасткам проявить себя в многоборье с пятью предметами, а не с четырьмя, как на других мировых первенствах.

Трехкратная чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике Лала Крамаренко обратила внимание на то, что можно делать различные элементы.

«Прибавилась скакалка, это очень необычно и интересно. Я очень благодарна Алине Маратовне, что она добавила эту скакалку. Ты имеешь право делать разные элементы и неограниченное количество. То есть ты можешь показать абсолютно всё, на что ты способен», — подчеркнула Крамаренко.

Международный турнир проходит в Академии художественной гимнастики. Ее строили шесть лет по программе «Газпром — детям». Сверху здание похоже на гимнастический обруч, внутри — просторный тренировочный зал, арена для выступлений, хореографические классы, медицинский центр, бассейн.

Эта «Небесная грация» стала второй по счету, первая состоялась в Москве в прошлом году. В турнире участвовали 13 гимнасток из стран, которые в том числе были представлены на Олимпийских играх – 2020.

Проект уникален тем, что спортсменки выступают не по общепринятым международным правилам.

Соревнования в Сочи продлятся до 4 декабря.

Прямой эфир