Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Нигере 22 человека погибли при столкновении двух пассажирских автобусов
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 9 августа
Общество
В РФ собрали тысячи документов о блокаде Ленинграда для признания ее геноцидом
Мир
Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции
Мир
В Белгороде 13 человек пострадали в результате атаки БПЛА на город
Мир
Вице-президент США заявил о прогрессе в переговорах с Ираном
Мир
Полиция Такомы спасла более 30 кошек с брошенной лодки
Мир
Около 99 тыс. абонентов в Черниговской области Украины остались без света
Мир
BFMTV сообщил о критически низком уровне воды в Луаре во Франции
Общество
Путин поздравил российских строителей с профессиональным праздником
Спорт
София Дзепка заменит Елену Костылеву на этапе юниорского Гран-при в Китае
Происшествия
В Подольске при пожаре в детской больнице спасли двоих детей
Мир
Bild сообщила о высылке около 400 граждан РФ из Германии с 2022 года
Мир
Дмитриев заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за отказа от газа РФ
Мир
Турция предложила РФ и Киеву объявить мораторий на военные действия
Армия
Силы ПВО за день сбили 360 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Сын Джо Байдена сообщил об ухудшении здоровья отца
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях для россиян в августе 2026 года

Байден заявил о готовности вести переговоры с Путиным о завершении СВО

Байден заявил о готовности вести переговоры о завершении СВО, если Путин примет такое решение
0
Фото: Global Look Press/CNP/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден заявил, что готов вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о завершении специальной военной операции на Украине если тот примет такое решение. Об этом президент США завил 1 декабря в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

При этом, по словам Байдена, у него нет в ближайшее время планов контактировать с российским президентом.

«Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить конфликт. Он этого пока не делал. Если же дело будет обстоять таким образом, то, консультируясь с моими друзьями и моими друзьями в НАТО, я буду счастлив сесть [за стол переговоров] с Путиным, чтобы посмотреть, какие у него есть мысли», — рассказал американский лидер.

Москва не раз отмечала свою открытость к переговорам с Украиной, однако именно Киев вышел из переговорного процесса.

15 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва хочет увидеть свидетельство заинтересованности Запада в том, чтобы дисциплинировать украинского лидера. По его словам, президенту Украины необходимо объяснить, что продолжение спецоперации не в интересах украинского народа.

Как указала 2 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва ждет от Киева сигналов о стремлении возобновить переговорный процесс, но уже с учетом новых территориальных реалий.

24 сентября Сергей Лавров заявил, что нынешняя политика Запада исключает вероятность переговоров с Украиной. Он подчеркнул, что Россия не отказывается от переговоров, но чем дольше Киев будет противиться дипломатическому решению, тем труднее будет договариваться.

Позднее, в ноябре, экс-советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор выразил уверенность в том, что американские и украинские власти договорились создать видимость желания Киева вступить в мирные переговоры с Россией. По мнению Макгрегора, Киев специально выдвинул предварительные условия, чтобы «убить» процесс мирного урегулирования.

4 октября Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с российским руководством.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир