Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова пропустит чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске, который состоится 20–25 декабря. В эти даты она будет выступать в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» в Санкт-Петербурге. Эксперты не исключают, что на официальных соревнованиях спортсменку мы больше не увидим — скорее всего, она пойдет по пути Алины Загитовой и Евгении Медведевой и отдаст приоритет коммерческим проектам. «Известия» разбирались, насколько такой сценарий реален и почему российские фигуристки всё чаще заканчивают карьеру, будучи очень молодыми.

Стадии принятия

Приоритет, который Анна Щербакова отдала коммерческому шоу в ущерб официальным стартам, — не сенсация. Она намекала на это еще в марте 2022 года, когда у российских спортсменов отняли возможность выступать на международном уровне. «В данный момент хочется отдохнуть, но это не распространяется на следующий сезон. Пока не только у меня есть ощущение сумбура, непонятно, что нас ждет в будущем, буду смотреть по ситуации», — говорила Щербакова СМИ после Кубка Первого канала.

Правда, позднее олимпийская чемпионка заявила, что продолжит официальные выступления. «Я продолжаю кататься, у меня есть цель двигаться дальше. Хочу тренироваться, выступать, показывать свой максимум на каждых соревнованиях, потому что это заряжает меня», — подчеркнула она.

Анна Щербакова

Анна Щербакова

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Но в августе фигуристка перенесла операцию на колене, не заявилась на этапы Гран-при России, а затем и на чемпионат страны. Хоть сама спортсменка официальных заявлений не делала, очевидно, что в этом сезоне Анну на официальных стартах болельщики не увидят.

— Анны будет не хватать на чемпионате России, — подчеркнула «Известиям» заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. — С другой стороны, олимпийская чемпионка имеет право пропустить постолимпийский сезон. В этом нет ничего страшного.

Понятный маршрут

Анна Щербакова не первая олимпийская чемпионка, которая пропускает сезон после Олимпиады. До нее похожим путем прошла Аделина Сотникова. После победы на Олимпиаде-2014 в Сочи она взяла паузу в выступлениях. Через год попробовала вернуться — участвовала в соревнованиях в сезоне-2015/16 (не очень удачно), меняла тренера (ушла от Елены Буяновой и какое-то время тренировалась у Евгения Плющенко) и в итоге отдала приоритет коммерческим проектам. В частности, приняла участие в шоу «Ледниковый период» и выиграла его в паре с актером Александром Соколовским.

Параллельно фигуристка занималась бизнесом — открыла свой салон красоты. А впоследствии стала тренером — работает с юными фигуристами в собственной школе. О завершении карьеры она заявила в 2020 году, хотя фактически это произошло намного раньше.

Похожий сценарий реализовали и другие выдающиеся фигуристки, добившиеся успеха на Олимпийских играх, — Алина Загитова и Евгения Медведева. Олимпийская чемпионка-2018 Загитова после победы на Играх каталась еще 1,5 сезона и выиграла чемпионат мира в 2019 году. Однако после неудачи в финале Гран-при ISU в 2019 году Алина взяла паузу в карьере, которая длится по сей день.

Евгения Медведева, Алексей Ягудин и Алина Загитова

Евгения Медведева, Алексей Ягудин и Алина Загитова

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

О завершении официальных выступлений Загитова не объявляла, но уже давно занимается другими делами: учится в университете, работает ведущей на Первом канале и побывала на Олимпиаде в Пекине в качестве корреспондента.

Евгения Медведева продержалась чуть дольше — она участвовала в контрольных прокатах в 2020 году и заявлялась на этапы Кубка России, но в итоге так на них и не выступила. А ее последний официальный выход на лед случился в 2019 году, когда она показала короткую программу на чемпионате России. С тех пор Евгения активна лишь в медийном пространстве — участвует в коммерческих проектах, в том числе в «Ледниковом периоде», комментирует соревнования по фигурному катанию. Официального объявления о завершении карьеры она так и не сделала, хотя много раз в интервью косвенно намекала, что де-факто она закончила.

В поисках смысла

Не все спортсменки после побед на главных стартах перестают соревноваться. В нашем фигурном катании есть пример спортивного долголетия — Елизавета Туктамышева. «Императрице», чемпионке мира (2015) и Европы (2015) скоро исполнится 26 лет, а она всё еще в строю — и даже готовится исполнить первый в карьере четверной прыжок на соревнованиях.

— Мне нравится моя команда, я вижу, что они заинтересованы меня тренировать и тоже не хотят, чтобы я заканчивала. Поэтому [сложилась] такая гармоничная атмосфера, да и здоровье позволяет. Почему бы не продолжать кататься? — так Елизавета объяснила «Известиям», почему до сих пор остается в большом спорте.

Вероятно, у Анны Щербаковой нет такой сильной мотивации. Главная цель — олимпийское золото — достигнута. Еще одной целью могло бы стать завоевание всех четырех титулов неофициального «Большого шлема» в фигурном катании. На данный момент единственная спортсменка, которая собрала победы на чемпионатах мира, Европы, Олимпиаде и Гран-при ISU, — Алина Загитова.

Анна Щербакова

Анна Щербакова

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

У Щербаковой есть золото Олимпиады и чемпионата мира, но нет побед на чемпионате Европы и Гран-при ISU. Повторить успех Загитовой было бы серьезной мотивацией, если бы российские спортсменки имели возможность ездить на международные соревнования. Но сейчас это невозможно. А когда нас вернут на турниры ISU — загадка для всех. Вот и выходит, что большого смысла продолжать кататься у Анны Щербаковой нет.

— Не думаю, что Щербакова вернется к официальным стартам, — отметил «Известиям» призер Олимпийский игр, заслуженный тренер России Александр Жулин. — Все-таки она добилась высшего достижения в фигурном катании, выиграла Игры в Пекине. Где ей теперь брать мотивацию, чтобы выдерживать жесткую конкуренцию даже на внутреннем уровне? Тем более она яркая девочка. Ей хватает предложений по разным интересным проектам, где она может проявить себя в новой роли.

По мнению Александру Жулина, Щербакова неофициально завершит карьеру и пойдет по пути Алины Загитовой и Евгении Медведевой — отдаст приоритет коммерческим стартам и медийным проектам.

Прямой эфир