Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украинский боевик рассказал об использовании IT-специалистов в ВСУ для продажи оружия

0
Фото: Global Look Press/dpa/Uwe Anspach
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующий боевик Вооруженных сил Украины (ВСУ) в беседе с «Известиями» в среду, 30 ноября, рассказал, что украинские генералы продают западное вооружение на черный рынок через даркнет.

По его словам, украинские генералы привлекают людей из новоприбывшего пополнения, которые разбираются в сфере IT. Как предположил собеседник, их привлекают к организации продажи оружия через скрытую сеть.

«Айтишников сразу забирают, их никто не видит. Ни на поле боя, нигде. Где-то «работают». Здесь реальные деньги замешаны, все крутятся, как следует», — рассказал он.

Кроме того, украинские военнослужащие могут списать что угодно. Если кто-то узнает про такие махинации, то его могут «случайно» убить во время боевых действий, добавил боевик.

«Боеприпасы вообще не считаются, грубо говоря. Мало того, что тебе их недодают, так еще и можно неплохо заработать. Если кто-то где-то просек, узнал — его чисто «случайно» убили, вот и всё. Поэтому сиди, молчи и не высовывайся», — отметил собеседник.

Он добавил, что оружие могут продать по запчастям, а потом отправить обратно в Европу якобы на ремонт. В таких схемах принимают участие генералы снабжения, командующие группировками, которые погрязли в разграблении собственной армии.

«Там все должны быть в кормушке — таможня, пограничники. Особенно если приходит западное оружие. У нас половины вообще нет: ни комплектующих, ни запчастей — ничего. Куда оно всё девается? Его сразу могут разобрать по запчастям, продать и обратно в Европу толкнуть «типа на починку». Надо чинить, а у нас нечем и некому», — рассказал мужчина.

Он также поделился, что украинские националисты вывозили натовское оружие со складов для продажи, после чего уничтожали постройки, имитируя удар со стороны РФ.

Ранее, 2 ноября, сообщалось, что оружие, которое поставляют Украине западные страны, появилось на черных рынках Европы. Отмечается, что в странах Северной Европы на нелегальных торговых площадках было замечено в том числе финское оружие, которое ранее было передано Киеву.

До этого, 30 октября, центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что преступники в стране получают оружие, которое поставлялось на Украину. В ведомстве отметили, что речь идет о появлении штурмовых винтовок. Сообщалось, что маршруты контрабанды с Украины в Финляндию уже налажены, для чего мотоциклетная банда Bandidos MC даже открыла отделения в крупнейших городах Украины.

20 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что поставляемое на Украину вооружение оказывается на черном рынке, его ежемесячный контрабандный оборот достигает $1 млрд.

Западные страны отправляют Киеву оружие и военную технику на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что такие поставки затягивают конфликт и не ведут к дипломатическому разрешению ситуации.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир