Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По оценкам специалистов Минздрава, рынок стоматологии в России уверенно адаптируется к бизнес-реалиям. Отлаживаются поставки из Индии, Китая, Южной Кореи. В логистическую цепочку включился и Казахстан. Несмотря на отсутствие санкций в сфере стоматологии, из-за репутационных опасений ряд зарубежных компаний заморозил торговую активность. Нарушение логистических цепочек уже привело к небольшому росту цен. Как изменится стоимость лечения кариеса, пульпита и изготовления коронок — в материале портала «Известий».

Восток нам поможет

В первые месяцы 2022 года российский рынок стоматологии испытывал ощутимые затруднения с доступом к материалам и оборудованию, но в дальнейшем он вполне уверенно стал выдерживать натиск санкций. Весной появились сложности в логистике в связи с изменением курса валют. Но постепенно рынок начал стабилизироваться, четко определились компании, которые прекратили поставки продукции на территорию РФ.

Однако уже сейчас им на смену идут компании из Китая и Индии, и в принципе по всем основным позициям вопросы по поставке материалов и оборудования закрыты, — сообщил «Известиям» главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава РФ, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— В настоящее время государство должным образом контролирует прежде всего все вопросы, связанные с логистикой, — отмечает главный стоматолог России Олег Янушевич. — Власти сейчас активно обеспечивают быструю работу по организации и проведению к допуску материалов на рынок. В данный момент создаются благоприятные условия для участия в конкурсе отечественных компаний, которые производят аналогичную продукцию. Вместе с тем официальный параллельный импорт, конечно, идет. И думаю, развитие у него будет и дальше.

Президент Стоматологической ассоциации России (СтАР) Андрей Яременко признает, что, несмотря на то что медицинские изделия не находятся под санкциями, в реальности с рынка ушел целый ряд компаний, поставлявших медицинское оборудование и медицинские товары в нашу страну. Фирмы сделали это либо по внутренней политике государств, либо по банковским причинам (невозможность производить платежи), либо по собственной политике компаний, либо в связи с нарушениями логистических связей.

Справка «Известий»

Прямых санкций на поставку медицинского оборудования, техники и расходных материалов на территорию России в 2022 году не было. Но вследствие усложнения логистики, нестабильности курсов валют, сложности с оплатой поставок через ряд российских банков доступность импортной стоматологической продукции снизилась.


В настоящий момент товары стоматологического назначения поступают в РФ из стран Юго-Востока — Китая, Южной Кореи — и по другим, уже налаженным путям поставок. Сейчас работают три основные варианта доставки таких товаров и изделий:

  • официальный параллельный импорт;
  • использование человеческого ресурса (просто провозят «в кармане»);
  • в обход нарушенных логистических цепочек — поиск других путей поставок.

— Сейчас регулирующие органы налаживают более упрощенную регистрацию российских изделий, но на наш взгляд, есть и поле для работы в этом направлении, есть куда развивать упрощение регистрации, — полагает глава СтАР. — По медицинским изделиям необходимо на госуровне создавать условия для производства и регистрации необходимых товаров. Рынок к этому готов, но бюрократические препоны всё же мешают.

На данный момент государством разработаны действенные меры по борьбе с контрафактной продукцией. Однако сложности в том, что на рынке стоматологии стало сложнее бороться с контрафактом, потому что параллельный импорт подразумевает снижение возможности контроля за ввозимой продукцией, отмечает глава СтАР.

— По большей части на стоматологическом рынке появился своего рода параллельный импорт — речь о предложениях по поставкам материалов из Казахстана и соседних стран, — говорит руководитель «Клуба стоматологов» Антон Игидян. — Очень активно набирает тренд — материалы и оборудование из Китая. Причем этот рынок Китай хочет захватить и они очень стараются, притом что качество у них из года в год только улучшается, а продажи увеличиваются. Между тем очень много предложений по стоматологическим инструментам, особенно по хирургической стоматологии, из Индии и Пакистана. Текущие торговые компании экстренно весь 2022 год изменяли логистику, чтобы было чем торговать. В некоторой мере, конечно, просадка есть, но к настоящему времени заметно стало лучше.

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Впрочем, конечно же, отечественные производители на рынке стоматологии также проявляют определенную активность. Хотя у них всё непросто, объясняет Антон Игидян, поскольку по ряду материалов сырье для производства закупалось из-за рубежа. Тем не менее компании уже начали эффективную информационную работу со стоматологами — они дают разъяснения, к примеру, какой пломбировочный материал (аналог зарубежных представителей) отечественного производства выбрать.

В любом случае очень важны инвестиции в отечественное производство материалов, в новые исследования и так далее, потому что наше качество пока еще не всегда дотягивает до западных аналогов, — подчеркивает эксперт. — Несмотря на то что система «Честный знак» убрала долю контрафакта среди лекарственных препаратов с рынка, к сожалению, на рынке всё еще есть неофициально ввезенные материалы, которые в том числе не являются лекарственными препаратами, а значит, не проходят через систему. Материалов таких в стоматологии очень много.

На фоне геополитической напряженности доступность импортной продукции в РФ снизилась. Связано это с репутационными рисками для работающих с нашей страной международных компаний. По оценкам BusinesStat, поставки стоматологических томографов в Россию к концу 2022 года упадут на 7,5%, стоматологических цементов — на 16,9%, боров, дисков, наконечников и щеток для стоматологических бормашин — на 22%.

Пока что российский стоматологический рынок, отмечают в BusinesStat, неравномерно зависим от импортного оборудования, комплектующих, материалов и сырья. Например, рынок стоматологических томографов представлен продукцией исключительно зарубежного происхождения. Рынки стоматологических цементов и боров, дисков, наконечников и щеток для стоматологических бормашин представлены российской и импортной продукцией. Сокращение поставок из западных стран лишь частично компенсируется за счет переориентации закупок на страны, сохраняющие нейтралитет по отношению к России или не связывающие политику с экономическими отношениями (Китай, Южная Корея). Например, основным поставщиком стоматологических томографов в Россию является Южная Корея: в 2021 году на долю данной страны пришлось 76% всего импорта, в 2022 году — 60%.

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Безусловно, совокупно с господдержкой отечественные производители стоматологической продукции уже анонсировали ускоренное импортозамещение в данной сфере. В России присутствуют производители стоматологических материалов, которые выпускают широкий спектр изделий — от пломбировочного цемента до элайнеров. Однако для импортозамещения потребуются время и дополнительные инвестиции, предупреждают знатоки рынка.

Не так страшен кариес

В последние месяцы повышение закупочных цен на расходные материалы и оборудование для стоматологии проявляется в повышении средних текущих потребительских цен на услуги стоматологии. Так, по расчетам «ГидМаркета», основанных на данных о средних потребительских ценах на товары и услуги, представленных в Росстат, в России в октябре 2022 года относительно декабря 2021 года текущие средние потребительские цены среди стоматологических услуг в наибольшей степени выросли на изготовление коронки — прирост на 19,8% и лечение кариеса — прирост составил 18,1%. На стоматологические услуги, менее зависимые от расходных материалов, рост потребительских цен ниже. Так, средняя стоимость первичного консультативного осмотра больного у стоматолога выросла на 13,4%, на услугу удаления зуба под местным обезболиванием — на 15,8%.

Наибольший прирост текущих средних потребительских цен на изготовление коронки наблюдается в Сибирском (+36,3%) и Приволжском (+23,3%) федеральных округах. При этом наибольший прирост стоимости лечения кариеса ощутимее в Северо-Западном федеральном округе (+23,4%) и в Сибирском федеральном округе (+19,6%).

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Специалисты «ГидМаркета» оценивают, что при сохранении существующей динамики по итогам 2022 года в России повышение текущих средних потребительских цен на изготовление коронки может составить плюс 23,8% за год, на лечение кариеса — плюс 21,7%, на удаление зуба — плюс 18,9%, стоимость первичного консультативного осмотра больного у стоматолога может повыситься на 16,1%.

Определенную стабильность стоматологического рынка на исходе текущего года и в первые месяцы следующего будет обеспечивать госсектор, рассуждают эксперты. Очевидно, что государственные клиники в итоге будут переходить на отечественную импортозамещающую продукцию и стимулировать внутреннее наращивание выпуска продукции. Хотя крупные частные стоматологии, скорее всего, будут не готовы отказаться от своих стандартов качества и современных материалов импортного производства, что будет сдерживать внутренний спрос на продукцию отечественных предприятий и рост производства, допускают специалисты.

Снижение доступности импортной стоматологической продукции и инфляция приведут к существенному удорожанию стоматологических изделий на рынке России на рубеже 2022–2023 годов, оценивают эксперты. В результате повышения цены продаж на стоматологическую продукцию, бизнес-издержки зубных клиник возрастут, что ускорит рост цен на приемы у зубных врачей, прогнозируют в BusinesStat.

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

В итоге возможны переориентация потребителей с невысокими доходами с коммерческих клиник премиум- и мидл-сегмента в сектор ОМС и клиник экономкласса, а также рост числа пациентов, которые откладывают визит в стоматологию на потом, предполагают эксперты. Из-за опасения значительного удорожания услуг потребители услуг дантистов будут заключать договоры с клиниками на длительное и дорогостоящее лечение (ортодонтия, имплантология) по фиксированным ценам.

— Основная волна скачка цен, будем надеяться, всё же уже прошла, — убежден руководитель «Клуба стоматологов» Антон Игидян. — Во втором полугодии 2022 года, когда цены на материалы и оборудование более-менее стабилизировались, начали фиксироваться и стоимости в сетке стоматологических услуг. Тем не менее инфляционные риски всё так же сохраняются, а значит, и стоимость лечения в 2023–2024 годах еще может увеличиваться, но не более чем на 10–15% при прочих равных.

Прямой эфир