Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Инфекционист заявил о низкой вероятности заразиться менингитом через посылку

Инфекционист Вознесенский назвал низкой вероятность заразиться менингитом через посылку
0
Фото: Global Look Press/Jochen Tack
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вероятность заразиться через посылку бактерией или вирусом, которые затем могут привести к развитию менингита, крайне низка. Об этом сообщил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, во вторник, 29 ноября.

«Менингит — это воспаление оболочек головного мозга. Преимущественно менингиты делятся на вирусные и бактериальные. Можно ли заразиться через посылку? С вероятностью, близкой к 100%, нет. Потому что все-таки эти инфекционные агенты передаются аэрозольным механизмом, то есть это воздушно-капельный путь», — сказал медик агентству городских новостей «Москва».

По его словам, менингиты чаще всего развиваются в холодное время года на фоне снижения иммунитета. Такие заболевания редко бывают в виде вспышек, они бывают единичными.

«Помимо бактерий или вирусов должен быть еще один предрасполагающий фактор — это чаще всего снижение иммунитета. К счастью, далеко не у всех оно имеет место быть. Поэтому нельзя говорить, что менингиты могут протекать в виде вспышек или тем более эпидемий», — пояснил инфекционист.

Вознесенский отметил, что признаками развития менингита может являться повышение температуры, сильная головная боль с рвотой и головокружениями, а также непереносимость яркого света и резких звуков. Самый простой менингеальный симптом — усиление головной боли при попытке наклонить голову.

«Если что-то подобное возникает, то немедленно нужно обращаться за специализированной медицинской помощью», — подчеркнул специалист.

Он напомнил, что вакцинация является лучшей профилактикой менингита. Кроме этого необходимо своевременное лечение ангины, гайморитов и синуситов, особенно у детей и пожилых людей.

Ранее появилась информация о том, что более 30 сотрудников склада Ozon заболели менингитом, пишет Pravda.Ru.

При этом в компании опровергли данные, указав, что несколько работников со склада Ozon на Новой Риге заболели менингококковой инфекцией. Массового заражения среди сотрудников нет. В Ozon уточнили, что проводят для работников вакцинацию сертифицированным лекарством «Менактра».

В компании добавили, что на складе была оперативно проведена тотальная дезинфекция, он продолжает функционировать. Уточняется, что на нем сейчас действуют масочный режим и регулярные медицинские осмотры.

В этот же день врач-невролог «СМ-Клиники» Мария Игнатова в беседе с «Известиями» рассказала, что менингит может сопровождаться мучительными головными болями, рвотой, судорогами и другими симптомами. Она уточнила, что менингит — это заболевание, при котором происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга. Причинами возникновения считаются инфекционные возбудители, добавила эксперт.

Прямой эфир