Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты спрогнозировали последствия отмены в КНР ограничений по COVID-19

Британская научно-аналитическая компания Airfinity: до 2,1 млн человек могут оказаться под угрозой, если КНР отменит ограничения по COVID-19
0
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От 1,3 млн до 2,1 млн человек могут оказаться под угрозой, если Китай отменит политику нулевой терпимости к COVID-19. Об этом 28 ноября сообщается в пресс-релизе, полученном «Известиями» от британской научно-аналитической компании Airfinity.

Отмечается, что такие показатели могут быть, учитывая низкие показатели вакцинации и ревакцинации, а также отсутствие гибридного иммунитета.

Специалисты сообщают, что население материкового Китая имеет низкий уровень иммунитета. Жителей вакцинировали препаратами национального производства Sinovac и Sinopharm, которые, как доказано, имеют слабую эффективность против инфекции.

Иммунитет, вызванный этой вакциной, со временем ослаб, и из-за низкого уровня ревакцинации и отсутствия естественных инфекций население стало более восприимчиво к тяжелым заболеваниям.

«Стратегия Китая по борьбе с COVID также означает, что у населения почти нет естественного иммунитета, приобретенного в результате предыдущей инфекции. В результате этих факторов наш анализ показывает, что если материковый Китай увидит волну, аналогичную Гонконгу в феврале, его система здравоохранения может быть загружена до предела, поскольку по всей стране может быть от 167 млн до 279 млн случаев [заражения], что может привести к от 1,3 млн до 2,1 млн смертей», — сказано в материале Airfinity.

Ранее в этот день «Известия» писали, что в Китае произошла серия народных протестов. Недовольство жители республики выражают из-за жестких коронавирусных ограничений.

Началу протестов послужил пожар в многоквартирном доме в синьцзянской столице Урумчи, большая часть жителей которого сидит на антикоронавирусном карантине уже более 100 дней. При возгорании погибли 10 человек. Предположительно, люди не смогли выйти из горящего здания из-за того, что двери в подъезд были якобы перемотаны проволокой в целях предотвратить бегство из-под карантина. Однако в ходе созванной пресс-конференции официальные лица провинции опровергли эти слухи.

24 ноября сообщалось, что наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка в настоящий момент складывается в провинции Гуандун (в последние несколько недель порядка 35% обращений поступало из этого региона), при этом рекорд заражаемости приходится на Пекин, в котором третий день подряд регистрируют по 1,4–1,6 тыс. новых случаев.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Антиковидные ограничения в Китае стали самыми жесткими в мире: полностью закрываются целые районы, останавливаются производства, в отдельных городах даже ограничивают доставку еды.

Прямой эфир