Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Разгромить «Спартак» будет очень сложно»

Олимпийский чемпион Анатолий Бышовец — о заключительных матчах группового этапа Кубка России и впечатлениях от ЧМ-2022
0
Фото: ТАСС/Игорь Уткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока лучшие сборные планеты сражаются на групповой стадии чемпионата мира, сильнейшие команды России — «Зенит» и «Спартак» — определяют положение в Кубке страны. Команды встретятся в заключительном туре, и только крупная победа позволит сине-бело-голубым продолжить борьбу в турнире на лучших условиях. Перед заключительным туром «Зенит» занимает третью позицию в квартете, уступая при равенстве очков «Крыльям Советов» — самарцы выше за счет лучшей разницы голов в личных встречах с сине-бело-голубыми. О раскладах перед последними в этом году российскими футбольными матчами и прогнозах на них «Известия» пообщались с олимпийским чемпионом, бывшим наставником «Зенита» и донецкого «Шахтера» Анатолием Бышовцем.

«Спартак» давно так близко не подбирался к «Зениту»

— «Зениту» надо победить «Спартак» с разницей в четыре мяча или больше. Иначе петербуржцы попадут в верхнюю часть сетки только при условии, что наберут с москвичами больше очков, чем «Крылья» с «Факелом». Как думаете, возможен ли разгром «Спартака» в Петербурге при полных трибунах?

— Я думаю, что разгромить «Спартак» будет очень сложно. Все-таки это дерби, очень принципиальное соперничество. Две команды, которые в этом году идут в верхней части турнирной таблицы. Так что этот матч таит в себе большую интригу. В последние годы клуб из Санкт-Петербурга несколько раз крупно обыгрывал москвичей, но их последняя встреча закончилась победой красно-белых со счетом 3:0. Думаю, что при всех объективных факторах победа «Зенита» с разницей в четыре и более мяча маловероятна. Хотя фактор болельщиков, как вы правильно заметили, очень важен.

— У «Зенита» не сыграют защитники Родригао и Деян Ловрен. Это плюс для форвардов «Спартака»?

— Думаю, что да. Потому что спартаковцы Соболев и Промес — это два игрока, которые создавали головную боль и Ловрену, и Родригао. Кто бы сейчас не занял их место в составе, очевидно, что у «Зенита» есть проблема в центральной зоне. И думаю, что этот фактор может быть решающим. Для контригры спартаковцев это к удаче.

— Квинси Промес проводит очень сильный сезон. Лучший игрок первой части сезона. Или выделили бы кого-то из «Зенита»?

— Промес как бомбардир в равной степени с Соболевым дополняют друг друга. Этим ребятам «Спартак» обязан, что в группе Кубка России они идут первыми перед последним туром, а в турнирной таблице РПЛ — на втором месте.

— Приятно, что «Крылья» молодым российским составом в этой группе борются за место в топ-2?

— Да, у них симпатичная команда. Осинькин делает хорошую работу. Но лично мне в последнем туре будет интереснее посмотреть за матчем «Динамо» – «Оренбург» (москвичам нужна победа, чтобы обеспечить себе место в топ-2). Думаю, он будет очень интересным. Смущает лишь, что «Оренбург» неудачно играет на выезде. У «Динамо» шансы выше.

«Южная Корея оставила очень приятное впечатление»

— Футболисты проводят заключительный матч перед отпуском. Отразится ли это на качестве футбола?

— На качестве не отразится. Скорее наоборот. У игроков будет желание провести последний матч на максимуме, чтобы закончить год на мажорной ноте. Думаю, мы увидим зрелищную игру. А новый формат Кубка России придает ему дополнительную привлекательность.

— «Локомотив» и «Нижний Новгород» в последнем туре ждет решающий матч: в личной встрече они выяснят, кто отправится на одно из двух первых мест, а кто — на третье. Москвичи отстают от «Пари НН» на два очка, поэтому опередить соперника и выйти в верхнюю сетку плей-офф «Локомотив» сможет только в случае победы в основное время. Любой другой исход будет в пользу гостей. Как думаете, «Локо» сможет набрать три очка?

— У них всё для этого есть. У команды только одна проблема, историческая. Это политика клуба. На протяжении длительного времени смена руководителей, тренеров и внешнее управление командой мешало «Локомотиву» при идеальных условиях добиваться результата. Сегодня проблема «Локомотива» — это прежде всего очередная смена тренеров. Естественно, Михаил Галактионов сталкивается с определенными проблемами при подготовке команды. Но шансы у «Локо» есть. Потому что потенциал достаточный, для того чтобы добиться победы.

— На фоне ЧМ интересно вам смотреть российский футбол?

— Наш чемпионат ушел на перерыв. В Кубке России есть интрига, но в любом случае это другой уровень. Чемпионат мира — это лучшие, выдающиеся игроки, лучшие тренеры. Так что российский футбол и чемпионат мира сейчас несравнимы.

— Могли бы назвать главные впечатления от ЧМ?

— Выделил бы те матчи, которые закончились сенсационно. Это победа Японии над Германией и Саудовской Аравии над Аргентиной. Южная Корея оставила очень приятное впечатление. В принципе, чемпионат еще только начинается. Первые матчи проходят всегда на психологически сложной адаптации. Думаю, что нас ждут впереди интересные игры. И появление новых знаменитостей.

Прямой эфир