Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Россиян предупредили о штрафах за неправильную перевозку елки

Юрист Цын предупредила, что несоблюдение ПДД при перевозке новогодней ели грозит штрафом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юрист Европейской юридической службы Юлия Цын в пятницу, 25 ноября, рассказала, как избежать штрафа при перевозке елки на автомобиле.

В беседе с агентством «Прайм» она напомнила, что, согласно п. 23.2 ПДД, перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза для того, чтобы избежать его падения и создания помех для движения на дороге.

Также по пункту 23.3. ПДД перевозка груза допускается только в том случае, если он не ограничивает обзор водителю, не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства, а также не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки. Помимо этого, объект не должен препятствовать восприятию сигналов, подаваемых рукой.

Цын отметила, что согласно правилам, груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен знаками «Крупногабаритный груз». Помимо этого, при транспортировке в темного время суток и в условиях недостаточной видимости водитель обязан оборудовать объект спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, а сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

«Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перевозки либо прекратить дальнейшее движение», — подчеркнула Цын.

Кроме того, она посоветовала при покупке елки попросить документы у продавца. По ее словам, подойдет даже расписка. Юрист уточнила, что эти документы могут понадобиться в случае остановки сотрудниками ГИБДД. Так как за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев грозит штраф до 5 тыс. рублей.

Также российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку деревьев вплоть до лишения свободы.

Ранее, 23 ноября, «Известиям» сообщили, что в торговых сетях изменились цены на искусственные елки. Так, часть ассортимента подорожала на 10–20%, другая часть продукции сохранила свою стоимость на уровне прошлого года.

До этого, 21 ноября, в Новосибирской области стартовало патрулирование хвойных лесов. 26 мобильных групп осуществляют рейды в преддверии Нового года. Контрольные мероприятия проводятся для предотвращения вырубки деревьев.

Прямой эфир