Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В МККК назвали ужасным видео с убийством российских военных

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Красному Кресту известно о видеозаписи с предполагаемым убийством российских военных, оно «ужасное». Однако организация не будет проводить своего расследования. Об этом в интервью «Известиям» заявил гендиректор Международного комитета Красного Креста (МККК) Роберт Мардини.

«Да, мы знаем об этом видео. И, конечно же, видео ужасное, но мы не можем это комментировать и делать какие-либо выводы — всё это мы обсуждаем конфиденциально. Нас там явно не было, потому у нас нет никакой другой информации, помимо той, что доступна сегодня публично. Мне нужно внести уточнение. МККК не является следственной организацией, мы не проводим расследования. Я говорю это, потому что были сообщения об этом и ожидания», — уточнил директор комитета.

Он отметил, что, согласно со статьей 41 первого дополнительного протокола к Женевской конвенции, «которая применяется в случае международного вооруженного конфликта между Россией и Украиной, а также согласно обычному международному гуманитарному праву — лицо, которое признано или которое в сложившихся обстоятельствах должно быть признано военным, более не принимает участия в боевых действиях, не может быть объектом нападения».

Видеозапись, на которой видны российские солдаты и следы крови вокруг них после предположительного убийства, была опубликована 12 ноября. Место действия, как выяснили журналисты New York Times (NYT) — район села Макеевка Луганской Народной Республики.

Газета подтвердила подлинность видеозаписей убийства, уточнив, что на ней 11 российских военнослужащих. Издание сравнило видео с предоставленными американской компанией Maxar Technologies спутниковыми снимками. Однако NYT уточнила, что не может установить, при каких обстоятельствах погибли люди, сдавшиеся в плен.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Видео ужасное, но мы не можем это комментировать»

Читайте также
Прямой эфир