Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперты оценили заявления о резервах газа Молдавии на Украине

Эксперт Юшков: формально Молдавия должна была оплатить поставки газа, а потом уже закачивать топливо в ПХГ
0
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молдавия может хранить свой газ в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), технически это возможно. Однако формально молдавская сторона должна была оплатить поставленный объем газа, а потом уже закачивать в ПХГ, рассказал «Известиям» 23 ноября эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Смущает только фраза молдавских представителей о том, что эти объемы газа (в ПГХ Украины. — Ред.) «будут» оплачены. Формально они сначала должны были их оплатить, а уже потом закачивать в украинские ПХГ. Тогда бы у «Газпрома» не было бы ни к кому претензий. Сейчас, видимо, получается, что Молдавия направляла предназначенные ей объемы в украинские ПХГ, а за часть этого газа «Газпрому» не платила», — объяснил он.

Аналитик предположил, что, возможно, Молдавия и вовсе не закачивала газ в ПХГ, а просто перепродавала его самой Украине.

«Это сейчас выгодно, так как по контракту «Молдовагаза» и «Газпрома» в зимний период (четвертый и первый квартал года) стоимость газа для Молдавии определяется с привязкой к стоимости нефти на мировом рынке. По такой системе цены на газ стоимость меньше $1 тыс. за 1 тыс. куб. м, а на спотовом рынке в ЕС (Европейском союзе. — Ред.) больше $1 тыс. за 1 тыс. куб. м», — объяснил он, добавив, что, возможно, Молдавия продавала часть заказанных для себя объемов Украине.

При этом, по словам эксперта, если в контракте с «Газпромом» есть пункт о запрете реэкспорта, тогда Молдавии логично скрывать сделки с Украиной.

В то же время эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович напомнил, что контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» 2019 года предусматривает виртуальный реверс.

Говоря о дальнейших действиях российской энергетической компании, он объяснил, что в дальнейшем может рассматриваться вопрос о поставках.

«Какие могут быть действия «Газпрома»? Либо ограничивать поставки, либо не ограничивать. Сначала будут какие-то переговоры на эту тему. Я думаю, что Россия хочет как-то уменьшить поставки виртуальным образом из Молдавии на Украину, хотя действительно контракт 2019 года между «Газпромом» и «Нафтагазом» предусматривает возможность виртуального реверса», — сказал он.

Эксперт также обратил внимание на то, что ранее российская энергетическая компания «Молдавии часто прощала», а на Украине продолжает работать нефтепровод «Дружба» и газ продолжает идти.

«Так что я бы не говорил, что здесь однозначно и точно есть гарантии, что поставки через Украину прервутся», — заключил он.

Ранее в этот день сообщалось о заявлении вице-премьера Молдавии Андрея Спыну о том, что газ, «осевший» на Украине, — резервы Молдавии и будет оплачен.

Накануне в «Газпроме» зафиксировали «оседание» на Украине части газа, предназначенного для Молдавии. В компании объяснили, что объем топлива, который поступает на газоизмерительную станцию «Суджа», превышает тот, который украинская сторона затем передает в соседнюю республику. Тогда же уточнялось, что поставки российского газа в Молдавию с декабря сократятся на 56,5% от необходимого стране объема.

4 октября «Газпром» заявил, что оставляет за собой право на полное прекращение поставок газа в Молдавию в случае нарушения обязательств Кишинева по оплате.

Прямой эфир