Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутат бундестага призвал расследовать инцидент с расстрелом российских пленных

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт по просьбе «Известий» прокомментировал ситуацию с расстрелом российских военнопленных украинскими солдатами. Он назвал это военным преступлением, призвал расследовать инцидент, а также обвинил немецкие СМИ в ангажированности.

«Разбираться, конечно же, следует. На мой взгляд, это очевидное военное преступление. И тут даже следовало бы создать военный международный трибунал, потому что подобного рода вещи недопустимы. Человек, сдавшийся в плен, находится под защитой международных конвенций, которые следует соблюдать всем сторонам», — заявил Шмидт.

По его мнению, в связи с инцидентом стоит обратиться во все крупные международные организации, которые видят это в своей компетенции. В том числе в международную организацию Красный Крест.

«Но я думаю, что так как большинство таких международных организаций находятся под влиянием Запада, то успеха в расследовании не будет», — сказал Шмидт, подчеркнув, что такие ситуации всё равно нужно предавать огласке.

Он также обратил внимание на ангажированность немецких СМИ, которые освещали эту и другие ситуации.

«В газете Bild вышла статья по поводу расстрела российских военнопленных. Там была сделана попытка возложить всю вину именно на россиян. По каким-то причинам данную ситуацию перевернули и изложили так, что якобы российские военные оказали сопротивление во время взятия в плен и поэтому их расстреляли», — отметил Шмидт.

Кроме того, он вспомнил инцидент с падением ракеты на территорию Польши. Тогда немецкие СМИ, не разобравшись в ситуации, растиражировали информацию о том, что это была российская ракета.

«Когда был взорван газопровод из России в Германию, тут все как в рот воды набрали. Никто не хотел выдвигать никаких версий, никакой анализ проводить. В этом плане доверие к немецким СМИ в очередной раз подорвано», — подчеркнул Шмидт.

12 ноября в одном из Telegram-каналов украинских неонацистов опубликовали видео, на котором зафиксированы тела по меньшей мере 11 российских пленных солдат. На кадрах видно, что убитые безоружны. Предположительно, военнослужащие подверглись массовой казни в селе Макеевка в Луганской Народной Республике.

В Минобороны РФ 18 ноября заявили, что украинские боевики совершили намеренное убийство выстрелами в голову попавших в плен российских военнослужащих. В военном ведомстве подчеркнули, что это не единичное преступление, а «распространенная практика» ВСУ.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и жестоком обращении с военнопленными. Сейчас, как добавили в СК РФ, принимаются меры к идентификации лиц, снявших видео.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что военнопленных расстреляли солдаты 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. В этот же день врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что имена убийц пленных российских военнослужащих известны, они будут найдены и понесут наказание по всей строгости военного времени.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса. Решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир