Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Эксперт оценила инициативу запретить аборты до 18 лет без согласия родителей

Эксперт Карпович: согласие на аборт должно быть ответственностью взрослого человека
0
Фото: Getty Images/Science Photo Library
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Фонда защиты детства, руководитель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович в пятницу, 11 ноября, в беседе с «Известиями» прокомментировала инициативу вице-премьера России Татьяны Голиковой о запрете на аборты для подростков 15-18 лет без согласия родителей.

Как подчеркнула эксперт, несмотря на то что паспорт у детей появляется в 14 лет, даже среди взрослых людей согласие на серьезную медицинскую операцию дает близкий родственник.

«Операция аборт — не такая безболезненная. Ребенок может на всю жизнь остаться инвалидом, ребенок на всю жизнь может остаться без детей, ребенку могут некачественно сделать, и никакой ответственности никто нести не будет, потому что ребенок дал согласие. Мне кажется, тема абортов не может быть запретительной для взрослых людей, но она не должна быть допустимой для подростков и детей, которые не достигли 18 лет. Потому что это ответственность взрослого человека», — выразила мнение общественник.

Кроме того, Карпович указала на плохо выстроенную систему профилактики предотвращения абортов для женщин, которые оказываются в трудной ситуации.

«Когда она остается одна, ее бросает любимый человек, когда родители говорят «тебе еще рано». Должна быть система сопровождения. Если женщина забеременела по каким-то причинам, с ней должны работать специалисты, помогать трудоустроиться, где-то жить, если нужно. Это даже для взрослого человека испытание. Для ребенка тем более нужна поддержка», — заключила она.

Ранее в этот день Голикова поручила Министерству здравоохранения проработать вопрос о целесообразности введения запрета на аборт несовершеннолетним лицам в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей. Также вице-премьер поручила проработать вопрос об утверждении единого порядка проведения доабортного психологического консультирования и об изменении наименования листа информированного согласия на «лист сохранения беременности» вместо «лист прерывания беременности».

Согласно данным из открытых источников, в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», несовершеннолетние лица в возрасте от 15 до 18 лет могут самостоятельно принимать решение об аборте, для этого не требуется дополнительное разрешение родителей.

29 июня во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что считают, что доступ женщин к безопасным абортам спасает жизни, а если они его не имеют, это ставит их под угрозу. В организации пояснили, что ограничения в этой сфере «толкают женщин и девушек к небезопасным абортам, что приводит к осложнениям и даже смертям».

Прямой эфир