Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме озвучили размеры пособия по беременности на 2026 год
Общество
Инвестиции в экономику Калининградской области выросли на 10,5% в 2025 году
Мир
В США произошла стрельба в Брауновском университете
Общество
В двух аэропортах РФ введены временные ограничения на полеты
Общество
Синоптик предупредил о январской погоде и до –8 градусов в воскресенье в Москве
Мир
В ЕЭК сообщили о ходе переговоров о ЗСТ с Египтом
Происшествия
В Пензенской области восстановили электричество в большинстве населенных пунктов
Армия
Старший лейтенант Альжанов уничтожил склад боеприпасов ВСУ в зоне СВО
Мир
Лукашенко попросил не задавать ему «гадких вопросов» о Путине
Спорт
Голкипер ПСЖ Сафонов не смог отразить удар «Метца»
Происшествия
В Москве эвакуировали 40 человек из многоэтажного дома во время пожара
Общество
В Госдуме анонсировали упрощение процедуры оформления жилья с 2026 года
Мир
В США оправдали ожидавшего смертной казни более 25 лет заключенного
Происшествия
На нефтебазе в Урюпинске начался пожар из-за атаки БПЛА
Происшествия
В Дагестане 21 населенный пункт оказался без света из-за сильного ветра
Мир
Alikhbariah заявил об игнорировании коалицией предупреждений об атаке в Пальмире
Мир
Прощание с послом России в КНДР Мацегорой пройдет в Москве 16 декабря

Китайский эксперт назвал цель визита Шольца в КНР

В Китае понадеялись на снижение конфронтации с ЕС после визита Шольца
0
Фото: REUTERS/Kay Nietfeld/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поездка канцлера ФРГ Олафа Шольца в Пекин призвана предотвратить эскалацию конфронтации между Евросоюзом и Китаем. Такое мнение высказал 3 ноября научный специалист Китайского института современных международных отношений Сунь Кэцинь в беседе с газетой Global Times.

«Визит Шольца в Китай — это удар по тормозам в условиях, когда Европа движется в сторону крайней конфронтации», — отметил эксперт.

Кэцинь отметил, что из-за своей позиции по отношениям с КНР Шольц вынужден противостоять давлению как в родной Германии, так и по всей Европе. Политик стал первым лидером G7, посетившим Китай с начала пандемии COVID-19. По мнению Кэциня, этот шаг служит позитивным сигналом для сторонников китайско-европейского сотрудничества.

«Шольц представляет реалистичные интересы ФРГ и европейской стороны. За ним стоят силы, которые придают особое значение гармоничному сотрудничеству между Китаем, Германией и Европой», — резюмировал специалист.

Шольц 3 и 4 ноября находится с официальным визитом в Китай. 2 ноября перед визитом канцлер ФРГ заявил, что Германия привержена политике «одного Китая». Он подчеркнул, что изменение статус-кво касательно Тайваня возможно только мирным путем. Кроме того, по словам Шольца, пока говорить о взаимном подходе КНР и ФРГ в торговых вопросах и доступе к рынку не приходится. Немецкий политик констатировал усугубление конкуренции в отношениях ЕС и Китая.

Тем не менее в ходе встречи с Шольцем председатель Китая Си Цзиньпин выразил надежду на укрепление взаимного доверия между двумя странами и углубление сотрудничества. Он высоко оценил визит европейского политика.

Читайте также
Прямой эфир