Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Собянин пригласил москвичей на празднование Дня народного единства

0
Фото: официальный сайт мэра Москвы/mos.ru/Е. Самарина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День народного единства и 81-ю годовщину парада 1941 года, которая состоится 7 ноября, в Москве отметят целым рядом патриотических мероприятий. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем блоге во вторник, 1 ноября.

«В наши дни, когда Россия вновь ведет борьбу за свою безопасность и суверенитет, эти примеры особенно важны для каждого из нас. День народного единства и годовщину парада будем отмечать патриотическими мероприятиями, проникнутыми чувствами единства и гордости за нашу великую страну», — написал он.

На Красной площади 5–7 ноября организуют интерактивный музей, посвященный истории обороны Москвы. Посетители смогут увидеть кинохронику, услышать стихи и песни военных лет, посмотреть театрализованные представления, в том числе изображающие проводы ополченцев. Также там будет представлена военная техника, пишет «Москва 24».

Также на площади появится инсталляция «Белорусский вокзал» с вагоном-теплушкой и зениткой. Будут установлены экраны, на которых будут демонстрировать кадры Москвы тех лет, военного парада 1941 года и Парада Победы 1945 года.

На ВДНХ с пятницы по воскресенье (4–6 ноября) будет проходить фестиваль «День народного единства», сообщается на сайте kp.ru. Посетители смогут познакомиться с продукцией и угощениями из регионов России, в том числе новых. Также у гостей мероприятия будет возможность записать поздравительные видеообращения российским военнослужащим.

4 ноября в Москве пройдет акция «Ночь искусств». В культурных учреждениях города запланировано более 200 различных мероприятий, большинство из которых будут бесплатными. Посвященные Дню народного единства лекции, концерты и мастер-классы пройдут в библиотеках, музеях, парках и культурных центрах столицы с 3 по 6 ноября.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин 4 ноября будет находиться в Москве. Он возложит цветы к открывшемуся после реставрации памятнику Минину и Пожарскому, сообщается на сайте aif.ru. Он добавил, что в его программе будет еще ряд пунктов, которые будут в русле Дня народного единства. Вторая половина дня главы государства будет посвящена рабочим встречам и совещаниям

28 октября юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева напомнила, что у работающих россиян будет на один выходной больше в связи с празднованием в России праздника Дня народного единства, который выпадает на пятницу, 4 ноября, пишет Life.Ru.

Поскольку 3 ноября будет предпраздничным, рабочий день сократится на 1 час, уточняет РИАМО.

День народного единства был внесен в календарь государственных праздников в 2005 году. Памятную дату посвятили освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочили ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Прямой эфир