Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Фонд помощи детям Донбасса отправил медицинское оборудование в ЛНР и ДНР

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Благотворительный фонд помощи детям Донбасса, созданный Акционерным банком «РОССИЯ» совместно с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), отправил партию медоборудования в ДНР и ЛНР. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.

«В коробках, которые запечатлела наша съемочная группа, — оборудование для лабораторий, пробирки, тесты, то, что сейчас так нужно, чтобы помогать самым маленьким пациентам медицинских учреждений. В больнице Горловки, которая оказывает медпомощь женщинам и детям, принимают жизненно важный гуманитарный груз», — уточнил Григорьев.

Корреспондент добавил, что гуманитарные эшелоны доставляют в Донецк и Луганск гуманитарный груз, несмотря на обстрелы. Он уточнил, что вся привезенная помощь – адресная. Сначала организаторы собирали заявки от детских больниц и закупали все необходимое по спискам.

«В первую очередь это оборудование для реанимаций, оборудование для физиотерапии, для лабораторных исследований, оборудование для проведения всевозможных диагностик, сложное, аналитическое, комплексное оборудование и многие позиции по расходникам, которые сейчас так нужны в этих детских больницах», — рассказала директор благотворительного Фонда помощи детям Донбасса Кристина Федосеева.

Всего волонтеры привезли в ДНР почти 12 т оборудования. Еще один гуманитарный караван с медоборудованием встретили в Луганске.

«Это портативный аппарат. Передвижной. Очень удобно. Можно использовать в различных отделениях. Особенно актуально, у нас три отделения реанимации. Есть реанимация новорожденных», — отметили местные медики.

Доставку оборудования на освобожденные территории осуществил Общероссийский Народный Фронт (ОНФ). Помощь в разгрузке оказывали члены Всероссийского корпуса спасателей – работа шла под обстрелами, под грохот новых прилетов по Донецку.

«Я благодарю партнеров, с которыми мы взаимодействуем уже на протяжении полу года, которые постоянно оказывают помощь. Одним из главнейших векторов работы Народного фронта является помощь детям, и вот благотворительный Фонд помощи детям Донбасса сегодня передал такой огромный подарок нашей республиканской детской клинической больнице в виде необходимого им оборудования», - рассказала руководитель представительства Народного фронта в ЛНР Анна Еременко.

28 октября корреспондент «Известий» Егор Килдибеков сообщил, что гуманитарную помощь доставили в город Стаханов ЛНР. К жителям приехали несколько фур с необходимым для них грузом. Гуманитарную помощь доставила компания «Лига героев». Уточнялось, что она планирует расширить свою благотворительную программу на другие города Донбасса.

16 октября Минобороны рассказало, как военнослужащие Центрального военного округа оказали гуманитарную помощь жителям одного из населенных пунктов в ЛНР. Они раздали местным жителям продуктовые наборы и средства гигиены. В состав наборов включены крупы, макароны, масло, чай, консервы, сахар, сладости для детей и памперсы.

Ранее, 2 октября, бойцы группировки «Отважные» доставили гуманитарную помощь беженцам в ЛНР. Российские военные привезли консервы и крупы, сладости — в общей сложности 2,5 т гуманитарной помощи.

21 сентября военнослужащие ВС РФ организовали доставку гуманитарной помощи в виде продуктов, бытовой химии и одежды для воспитанников Терпеньевской специализированной школы-интерната Мелитопольского района Запорожской области.

До этого, 10 сентября, военнослужащие России доставили партию гуманитарной помощи населению Харьковской области. Как сообщается, мирная жизнь постепенно восстанавливается в освобожденных поселениях региона. В населенных пунктах снова есть электричество, работают магазины, аптеки, парикмахерские, кафе.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир