Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Рассекречены документы об убийствах граждан СССР польскими боевиками в конце ВОВ

ФСБ рассекретила документы об убийствах граждан СССР боевиками «Армии Крайовой» в конце ВОВ
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ рассекретила архивные документы о преступлениях боевиков польской организации «Армия Крайова» (АК) против граждан СССР в конце Великой Отечественной войны. Об этом 31 октября сообщили «РИА Новости».

Организация подчинялась эмигрантскому правительству Польши, находившемуся в Лондоне. В документе говорится, что польские боевики убивали советских граждан, тем самым пытаясь помешать установлению мира на территориях, освобожденных от немецко-фашистской армии. Их целью было возродить «великопольское государство».

Например, в материалах рассказывается о терактах, совершенных ими в Белоруссии и Литве в 1944 году и с января по апрель 1945 года. По сообщениям НКВД Белорусской ССР, было совершено около 70 терактов и убийств мирных советских граждан, а также военных, представителей органов власти, сотрудников предприятий и учителей.

В частности, в декабре 1944 года был задержан командир отделения 2-го «аковского» района Вильнюса Войцех Капшицкий, который признался, что вместе с другими военными получил распоряжение коменданта округа АК убить Вишневского Януша, заподозренного в лояльности к органам советской власти.

Кроме того, в сентябре того же года в Гродненской области банда Ивана Борисевича по кличке Крысь с почти двумя десятками боевиков убила двух работников районного потребительского общества — Владимира Телица и Геннадия Быковского.

Ранее, в июне, ФСБ опубликовала документы с данными о латышских карателях, действующих в годы ВОВ, помогавших фашистам убивать евреев — мирных жителей СССР, Франции, Румынии, Польши, Германии и Австрии. Исходя из рассекреченных сведений, после оккупации Латвийской ССР местные коллаборационисты поступили на службу к гитлеровской Германии, активно участвуя в «решении еврейского вопроса». Каратели принимали участие в массовых убийствах, грабежах и садистских издевательствах по отношению к своим жертвам.

В конце августа управление ФСБ России по Омской области рассекретило документ о преступлениях гитлеровцев во время оккупации Бородянского района Киевской области в годы Великой Отечественной войны. В акте, который составила специальная советская комиссия в ноябре 1943 года после освобождения Бородянского района Красной армией, регистрировались факты жестоких преступлений нацистов.

Прямой эфир