Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

ФСБ раскрыла новые факты зверств нацистов под Киевом в годы ВОВ

0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гитлеровцы во время оккупации Бородянского района Киевской области в годы Великой Отечественной войны для уничтожения мирного населения использовали крайне жестокие способы. Об этом говорится в документе, рассекреченном управлением ФСБ России по Омской области, передает «РИА Новости».

«В Омской области один из крупнейших архивов органов безопасности. Сюда часто на хранение поступают документы из других регионов», — уточнили в пресс-службе УФСБ по Омской области.

В акте, который составила специальная советская комиссия в ноябре 1943 года после освобождения Бородянского района Красной армией, регистрировались факты жестоких преступлений нацистов.

«На протяжении всего времени разгула гестаповцев достаточно было малейшего подозрения или доноса — и человека арестовывали или сажали в камеры при бывшем клубе. В камерах абсолютная темнота, нет возможности лечь за недостатком места, по пять суток людям не давали ни есть, ни пить, на допросах беспощадно избивали, а часто расстреливали без допроса», — указано в документе.

Комиссия присутствовала при раскопках четырех ям на дворе полиции, где были найдены останки жителей города Бородянка, а также соседних населенных пунктов.

«Тут были закопаны 917 жертв в период приблизительно последнего месяца… Очевидно, гестаповцы предварительно ограбили своих жертв, так как все они без обуви, полураздетые и в лохмотьях. Все были расстреляны в лежачем положении выстрелом в голову», — говорится в материале.

Также там описаны результаты осмотра найденных останков.

«У Власенко Николая (из села Галёнки) оборваны уши, у Песковцева Дмитрия (из Бородянки) и Некрутенко Евдокии (из Небрата) нет совершенно глаз, у Тимошенко Марии (из села Галёнки) разбиты руки, у Мальниченко Ивана (из Загалец) выбиты зубы», — подчеркивается в акте.

При этом, согласно документу, особенно обезображены останки преподавателя Владимира Креминского, который был арестован за три дня до своего ухода из Бородянки, после того как гитлеровцы узнали, что сыном учителя является советский летчик.

«Вот внешний вид его тела: голова пробита прикладами, уши и губы порезаны, нос пробит, нет следов волосатости на груди и ногах из-за ожогов, которые оставили красные пятна; от той же причины кожа вздута, а от локтя до кисти правой руки оторвана и висит», — рассказали в комиссии.

Там добавили, что нацисты также сжигали мирных жителей заживо.

«Таковы факты нечеловеческих зверств, доходящих часто до средневековых приемов инквизиции и свидетельствующих о крайней жестокости людей, объявивших тотальную войну», — резюмировалось в акте.

В апреле к 75-летней годовщине восстания узников концлагеря Бухенвальд Минобороны России опубликовало архивные материалы военных лет. В них содержатся многочисленные свидетельства о пытках и массовых убийствах, совершенных нацистами на оккупированных территориях Советского Союза и государств Восточной Европы.

Читайте также
Прямой эфир