Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После 21 сентября бронирования туров за границу на любые даты, кроме ближайших, у некоторых туроператоров сократились практически до нуля, рассказали «Известиям» участники рынка. Спрос начал частично восстанавливаться лишь в последние дни. Туристические компании стараются компенсировать снижение продаж за счет внутренних направлений: россияне по-прежнему активно бронируют туры по стране как на ближайшие, так и на праздничные даты. Несильно испугало туристов даже ЧП на Крымском мосту — после него поездки на полуостров отменили не более 25% тех, кто купил путевки, отмечают в АТОР.

Глубина в несколько дней

По сравнению с первой половиной сентября, глубина бронирований у многих российских туроператоров снизилась с недель и месяцев до нескольких дней, рассказали «Известиям» участники рынка.

— Спрос на новогодние туры за границу за последние две недели существенно сократился. Абсолютное большинство заявок на поездки сейчас приходится на период менее чем за неделю до вылета, — сообщили в пресс-службе туроператора Tez Tour.

Там отметили, что в число наиболее востребованных стран у туристов на Новый год и январские каникулы входят Египет, ОАЭ, Турция, Таиланд, Сейшелы и Мальдивы. И на данный момент в отелях этих стран нет сложностей с наличием номеров даже на пиковые даты заездов.

Чаечка в Крыму летит красивая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Бронировать новогодние поездки российские туристы начали еще в сентябре, рассказали «Известиям» представители туроператора Anex Tour. Но многие начали пересматривать свои планы после 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация. На решение людей повлияла неопределенность с пересечением границы мужчинами призывного возраста, считают эксперты.

— Сейчас бронирования [туров за границу] тоже идут, но не очень активно, — отмечают в Anex Tour. В топ-5 популярных новогодних направлений у туроператора входят Турция, ОАЭ, Мальдивы, Шри-Ланка и Египет.

Спрос на новогодние туры в страны дальнего зарубежья сейчас не просто упал в разы — он нулевой, сообщил «Известиям» представитель одного из крупных туроператоров, пожелавший сохранить анонимность.

— До объявления частичной мобилизации спрос опережал прошлогодний в несколько раз, но конкретно сейчас он встал, — сказал собеседник.

И всё же, по мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, ситуация с бронированиями сейчас далека от критичной — продажи новых туров идут, несмотря ни на что. Туристический рынок остро реагирует на потрясения любого рода, но быстро восстанавливается.

Пока не перепрыгнешь

Многие российские туроператоры сейчас диверсифицируют свои продукты и серьезно увеличивают в линейке предложений долю туров и полетных программ по России, заметил Юрий Барзыкин.

— Да, внутренний рынок активно растет, но проблема в том, что просто так не перепрыгнешь с условной Венесуэлы на Россию. На мой взгляд, в нынешней кризисной ситуации туроператорам нужно в первую очередь ориентироваться на те продукты, которые они в состоянии обеспечить — то есть на этих направлениях у них есть надежные партнеры, зафрахтованы самолеты и так далее, — считает вице-президент РСТ.

Кроме того, и зарубежные направления бывают разные — например, есть Белоруссия, куда все крупные туроператоры уже продают туры, напомнил Юрий Барзыкин.

Минск дедок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Иными словами, туроператоры у нас сейчас живут не только и не столько Турцией. Компании стараются диверсифицировать продукт по тем направлениям, которые сегодня востребованы, — заключил он.

В пресс-службе туроператора FUN&SUN «Известиям» в ответ на вопрос о том, снизились ли общие продажи туров после 21 сентября, а также в целом год к году, сообщили, что «всё стабильно». В компании за последние два года активно диверсифицировали бизнес, и сейчас помимо заграничных туров предлагают множество вариантов поездок по России.

— При этом новогодние путешествия покупают даже немного активнее, чем годом ранее. Топ направлений — Эмираты (48% от всех продаж), Россия (20%) и Таиланд (10%). В топ-5 также входят Египет и Турция, — рассказали в FUN&SUN.

У туроператора «Интурист» спрос на новогодние туры тотально обвалился после объявления частичной мобилизации, но начал оживать к концу прошлой недели.

— Среднесуточные объемы восстановились на 80–85% от сезонных показателей. Туристы бронируют поездки в Турцию, Россию, Египет, ОАЭ, Таиланд, Венесуэлу и на Мальдивы, — сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что есть и новые брони туров в Крым.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), после ЧП на Крымском мосту 8 октября россияне отменили не более 25% ранее забронированных туров на полуостров — в основном на ближние даты. Путешествия на праздничные ноябрьские, новогодние даты и 2023 год туристы отменять не спешат.

Катер в Крыму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

По последней информации, полное восстановление Крымского моста может занять до полутора месяцев — об этом 10 октября заявил глава полуострова Сергей Аксенов.

Но чтобы приехать в Крым, этой даты ждать необязательно: на полуостров с материка уже можно добраться поездом или легковым автомобилем — а именно эти виды транспорта у туристов популярнее всего.

Водители автобусов и грузовиков пока пользуются паромной переправой, движение по мосту большегрузам могут разрешить уже с 16 октября. Между Керчью и Анапой вместо рельсовых автобусов с 13 октября начнут курсировать «Ласточки».

Прямой эфир