Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Немцы поддержали Меркель за слова о необходимости наладить отношения с РФ

Читатели Die Welt признали, что курс экс-канцлера ФРГ Меркель в отношении РФ был более разумным
0
Фото: Global Look Press/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Германии отметили правильность политического курса, которого придерживалась экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, и поддержали ее за слова о том, что необходимо наладить отношения с Россией для достижения прочного мира. Как указали 7 октября читатели газеты Die Welt, в словах Меркель больше здравого смысла, чем у находящихся сейчас у власти политиков Германии.

«Никогда не был поклонником Меркель. Но ее мысль, что «прочный мир возможен только при участии России», абсолютно верна. Если бы к инициативам [президента РФ Владимира] Путина в первые годы его президентства относились серьезно, это стало бы реальностью, если бы не США», — высказался пользователь Helmut B.

Подписчик под ником Fair und Gerecht заметил, что в Германии долгое время шли дела хорошо отчасти из-за дешевой энергии из России. А теперь, когда американцы не дали Украине выполнить Минские соглашения, в ФРГ «наступил бардак». Тогда как во время канцлерства Меркель Германии и Евросоюзу (ЕС) удавалось балансировать, выстраивая диалог с Кремлем.

«У Меркель больше здравого смысла, чем у [главы МИД ФРГ Анналены] Бербок или [главы Минздрава ФРГ Карла] Лаутербаха, если говорить о серьезности слов», — заявил комментатор с ником Eala Frya Fresena.

«Что бы ни говорили о политике Меркель, она пыталась найти баланс. Это сделало ее одним из самых популярных политиков в мире. Кроме того, у нее было чувство реализма. Она не рассказывала нам сказок», — напомнил Burkhard B.

Еще одна подписчица указала, что с Меркель, учитывая ее дипломатические способности, немцы бы сейчас не бедствовали.

«Нищета, в которой мы оказались, вызвана полным отсутствием дипломатического такта в сочетании с почти непреодолимой гордыней. То, что создала Меркель, было разрушено в рекордно короткие сроки. К сожалению, многим людям гордыня нынешних политиков стоит жизни. Германия заплатит за это очень высокую цену», — предостерегла Susanne H.

6 октября бывший канцлер Германии заявила, что прочного мира в Европе можно достичь только при участии России. Меркель отметила, что конфликт на Украине стал поворотным моментом, подчеркнув необходимость серьезно относиться к заявлениям президента России Владимира Путина.

Ранее, 30 сентября, бывший канцлер также заявила о необходимости продолжать работу по общеевропейской архитектуре безопасности с участием России.

28 сентября Меркель призвала серьезнее относиться к словам Путина о том, что Россия будет защищать свою территорию всеми доступными ей средствами, поскольку они являются не блефом или слабостью, а признаком политической мудрости.

В июне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность Меркель стать посредником между Россией и Украиной. Тогда он говорил, что об этом рассуждать преждевременно. Сама Меркель отмечала, что не стремится стать посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, поскольку ее об этом не просили.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир