Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на попытки Запада втянуть Армению в антироссийский лагерь
Происшествия
В результате атаки ВСУ на Брянскую область пострадали два человека
Происшествия
Число погибших детей при ударе ВСУ по колледжу в Старобельске выросло до 12
Мир
Лавров предложил подчеркнуть вклад политологов в СВО новой аббревиатурой
Общество
Путин поздравил шахматиста Карпова с 75-летним юбилеем
Спорт
Колумбийский защитник Андраде перешел из «Балтики» в «Зенит»
Происшествия
Беспилотники ВСУ повторно атаковали Старобельск во время спасательной операции
Мир
NYP узнала о подготовке покушения на Иванку Трамп
Армия
ВС России ударили по предприятию ВПК и объектам энергетики Украины
Общество
Опубликованы кадры из обрушившегося общежития Старобельска после удара ВСУ
Мир
Bloomberg указало на риск краха химической промышленности Германии
Происшествия
Обломки нового БПЛА обнаружили в Старобельске после атаки ВСУ на общежитие
Происшествия
Число погибших при ударе ВСУ по общежитию в Старобельске возросло до 11
Мир
АдГ призвала не отдавать Украине привязанную к «Северным потокам» ТЭЦ в Лубмине
Мир
Медведев намекнул Пашиняну о неизбежности перехода на газовые цены Европы
Армия
Силы ПВО за пять часов сбили 42 дрона ВСУ над регионами России
Мир
Лантратова указала на отсутствие реакции в мире на удар ВСУ по колледжу в ЛНР

Немцы поддержали Меркель за слова о необходимости наладить отношения с РФ

Читатели Die Welt признали, что курс экс-канцлера ФРГ Меркель в отношении РФ был более разумным
0
Фото: Global Look Press/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Германии отметили правильность политического курса, которого придерживалась экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, и поддержали ее за слова о том, что необходимо наладить отношения с Россией для достижения прочного мира. Как указали 7 октября читатели газеты Die Welt, в словах Меркель больше здравого смысла, чем у находящихся сейчас у власти политиков Германии.

«Никогда не был поклонником Меркель. Но ее мысль, что «прочный мир возможен только при участии России», абсолютно верна. Если бы к инициативам [президента РФ Владимира] Путина в первые годы его президентства относились серьезно, это стало бы реальностью, если бы не США», — высказался пользователь Helmut B.

Подписчик под ником Fair und Gerecht заметил, что в Германии долгое время шли дела хорошо отчасти из-за дешевой энергии из России. А теперь, когда американцы не дали Украине выполнить Минские соглашения, в ФРГ «наступил бардак». Тогда как во время канцлерства Меркель Германии и Евросоюзу (ЕС) удавалось балансировать, выстраивая диалог с Кремлем.

«У Меркель больше здравого смысла, чем у [главы МИД ФРГ Анналены] Бербок или [главы Минздрава ФРГ Карла] Лаутербаха, если говорить о серьезности слов», — заявил комментатор с ником Eala Frya Fresena.

«Что бы ни говорили о политике Меркель, она пыталась найти баланс. Это сделало ее одним из самых популярных политиков в мире. Кроме того, у нее было чувство реализма. Она не рассказывала нам сказок», — напомнил Burkhard B.

Еще одна подписчица указала, что с Меркель, учитывая ее дипломатические способности, немцы бы сейчас не бедствовали.

«Нищета, в которой мы оказались, вызвана полным отсутствием дипломатического такта в сочетании с почти непреодолимой гордыней. То, что создала Меркель, было разрушено в рекордно короткие сроки. К сожалению, многим людям гордыня нынешних политиков стоит жизни. Германия заплатит за это очень высокую цену», — предостерегла Susanne H.

6 октября бывший канцлер Германии заявила, что прочного мира в Европе можно достичь только при участии России. Меркель отметила, что конфликт на Украине стал поворотным моментом, подчеркнув необходимость серьезно относиться к заявлениям президента России Владимира Путина.

Ранее, 30 сентября, бывший канцлер также заявила о необходимости продолжать работу по общеевропейской архитектуре безопасности с участием России.

28 сентября Меркель призвала серьезнее относиться к словам Путина о том, что Россия будет защищать свою территорию всеми доступными ей средствами, поскольку они являются не блефом или слабостью, а признаком политической мудрости.

В июне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность Меркель стать посредником между Россией и Украиной. Тогда он говорил, что об этом рассуждать преждевременно. Сама Меркель отмечала, что не стремится стать посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, поскольку ее об этом не просили.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир