Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Совфеде назвали условие переговоров России и Украины

Сенатор Цеков: если Зеленский не будет говорить с Путиным, с ним будет говорить следующий президент Украины
0
Фото: ТАСС/Посольство РФ в Белоруссии
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если президент Украины Владимир Зеленский отказывается говорить с российским лидером Владимиром Путиным, то с главой РФ будет говорить следующий глава украинского государства, считает сенатор Совета Федерации Сергей Цеков. Об этом он заявил во вторник, 4 октября, в беседе с «Известиями».

Таким образом он прокомментировал решение Зеленского ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным.

«Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — следует из документа.

«У него головокружение от временных успехов. Он считает, что он уже всех победил, всех разбил, это очевидно. Конечно, это его характеризует как человека далекого от того, чтобы быть государственником в полном смысле того слова. Он склонен к эпатажным заявлениям, эпатажным решениям», — подчеркнул политик.

По словам Цекова, решение Зеленского не означает, что переговоры между Россией и Украиной теперь невозможны. Если глава украинского государства отказывается говорить с российским коллегой, то это будет делать преемник Зеленского.

«В политике есть выражение никогда не говори «никогда», — заключил Цеков.

2 октября папа римский Франциск призвал президентов России и Украины перейти к мирным переговорам. Он призвал их быть открытыми к серьезным предложениям мира.

30 сентября Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Такое заявление он сделал во время своего обращения в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Зеленский в тот же день ответил, что Киев не будет проводить никаких переговоров об урегулировании с Москвой, пока Путин занимает пост президента России.

В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что фразу российского лидера о том, что в случае затягивания Украиной возобновления переговоров будет сложнее договариваться, нужно воспринимать всерьез.

24 сентября глава МИД РФ подчеркнул, что нынешняя политика Запада исключает вероятность переговоров с Украиной. Он отметил, что Россия не отказывается от переговоров, но чем дольше Киев будет противиться дипломатическому решению, тем труднее будет договариваться.

В августе советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал возможные переговоры с РФ «смертным приговором» для Киева. По его мнению, Россия может воспользоваться любой паузой в боевых действиях, чтобы ремобилизоваться и начать еще более сильное наступление на Украину.

22 мая глава российской переговорной группы Владимир Мединский сообщил о прекращении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. До этого представители сторон дважды встречались в Белоруссии.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир