Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пашинян обвинил Азербайджан в невыполнении обещания освободить армянских военнопленных

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Азербайджан уже второй раз не выполнил обещание освободить армянских военнопленных. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Twitter.

«Это уже второй случай, когда Азербайджан отказывается выполнять свое обещание освободить армянских военнопленных. Первый случай был в мае, когда в Брюсселе было дано обещание, а второй — сейчас, когда в Вашингтоне Азербайджан обязался освободить 17 армянских военнопленных до 30 сентября», написал Пашинян.

До этого, 29 сентября, Армения обвинила Азербайджан в попытке срыва встречи глав МИД двух стран. В МИД Армении заявили об опасениях того, что Баку намеревается продолжать применение силы и «вести свою максималистскую политику».

Ранее, 26 сентября, Пашинян призвал вооруженные силы Азербайджана, которые «оккупировали территорию Армении», вернуться на исходные позиции. Он также предложил международному сообществу направить наблюдателей в приграничные районы республики.

24 сентября пресс-служба минобороны Армении сообщила, что подразделение ВС Азербайджана попыталось проникнуть в тыл одной из боевых позиций ВС Армении в восточном направлении армяно-азербайджанской приграничной линии.

В свою очередь, министерство обороны Азербайджана сообщило о ранении троих азербайджанских военнослужащих в результате обстрела со стороны вооруженных сил Армении.

До этого, 19 сентября, Совет безопасности Армении сообщил, что в результате обострения конфликта на границе с Азербайджаном погибли и пропали без вести 207 человек. Отмечалось, что ВС Азербайджана обстреляли 36 населенных пунктов.

17 сентября министерство обороны Азербайджана заявило о гибели 80 своих граждан в результате эскалации ситуации на границе, 281 человек получил ранения.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. Министерства обороны двух стран обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. В тот же день правительство Армении обратилось к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совбезу ООН «в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны».

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий на этой территории.

Прямой эфир